Какими положениями в РСБУ регулируются расчеты с поставщиками и подрядчиками?

Есть ли ПБУ, в которых раскрывается первоначальная и последующая оценка обязательств перед поставщиками и подрядчикам?

, Татьяна, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н

Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н

Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденное Приказом Минфина РФ от 27.11 2006 г. № 154н

Как минимум этими.

Татьяна
Клиент, г. Москва

С планом и инструкцией все понятно. А оценка обязательства (выраженного в рублях) регламентируется российским законодательством по БУ? Можно ли использовать ПБУ 8/2010?

да.

Приказ Минфина РФ от 13 декабря 2010 г. N 167н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы“ (ПБУ 8/2010)»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2011 г.
Регистрационный N 19691
Настоящий приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2011 г.
Текст приказа опубликован в «Российской газете» от 16 февраля 2011 г. N 32
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Минфина России от 6 апреля 2015 г. N 57н
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа
Приказ Минфина России от 27 апреля 2012 г. N 55н
Изменения вступают в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2012 г.
Приказ Минфина России от 14 февраля 2012 г. N 23н
Изменения вступают в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 г.