Можно ли подать в суд на Президента, если его указ противоречит Конституции Украины?

Зgραвςmвуùmę!

16 мая президент подписал указ, который основывается на решении СНБО и накладывает санкции на ряд российских IT-компаний, в том числе разработчиков программного обеспечения. Также этот указ обязывает всех провайдеров заблокировать доступ к ряду российских интернет-сервисов, включая Яндекс, Вконтакте, Одноклассники.

Законно ли это и не нарушает ли это права граждан? Если нарушает, то можно ли подать в суд для возмещения ущерба и отмены блокировки?

Зαραнęę ςπαςuδо!

Ḉ ув. ᗫмumρuù!

, Дима, г. Москва
Павел Никулин
Юрист, г. Новосибирск

Прежде чем подавать в суд, нужно понимать, гражданином какого государства вы являетесь. Так как по сей день «Украина» является УССР, входит в состав СССР.
Подавать в суд виртуального государства «Украина» на гражданина этого виртуального государства, являющегося фактически гражданином СССР, законно, но бессмысленно.
Рекомендую обратиться как минимум в Конституционный Суд Украины. Либо в министерство юстиции СССР: www.minystsssr.ru

p.s.: суды находятся в преступном сговоре с правительством, прокуратурой, СМИ и пр.