Выезд за границу с внуком, как осуществить, если нет возможности получить согласие от матери ребенка?

Здравствуйте! Дедушка планирует выехать за границу в Корею с внуком, фамилия и отчество ребенку даны его(дедушки), так как внук без отца. Воспитывают внука дедушка с бабушкой а мать ребенка живет за границей и у нее нет возможности подписать согласие на разрешение выезда ребенка за границу. Вопрос: можно ли вывезти внука за границу без документов подтверждающих согласие матери на вывоз ребенка, если в свидетельстве о рождении даны фамилия и отчество деда а в графе отец стоит прочерк в свидетельстве о рождении?

, Александр, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.
В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Иными словами, в Вашем случае нотариально оформленное согласие матери обязательно должно быть.
Следует отметить, что мать может оформить согласие, даже проживая за границей. Например, она может его оформить его в консульстве РФ и прислать Вам почтой.