Когда по ст. 240 преступление считается оконченным?

Когда по ст.240 преступление считается оконченным. Не понятно,где то пишут в комментариях что оно окончено после совершения любого действия обвиняемого и не зависит занималась ли проституцией после этого потерпевшая,а в комментариях УК РФ и в настольной книге судьи сказано,что по 240 преступление считается оконченным после первого вступления в половой акт потерпевшей,т.е. уже при ст.241. Может ли быть ст.240 без ст.241

, Юлия, г. Барнаул

Добрый вечер, Юлия. Преступление, предусмотренное ст. 240 УК РФ, может быть без преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, и считается оконченным с момента выполнения хотя бы одного действия, направленного на вовлечение или принуждение к занятию проституцией (действий направленных на появления у лица добровольного желания заниматься проституцией, либо какое-либо противоправное воздействие направленное на занятие проституцией лицом против его воли).