Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отключение газа за долги

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме на 2 квартиры. (долевка). Сегодня приехали отключать газ за задолженность более 2 -ух месяцев. Дело в том, что, да, была задолженность более 60000.руб. Последние 2 года я ежемесячно без перерывов плачу по 5000 руб, не зависимо от потребления, но однозначно больше , чем есть текущий платеж . На сегодняшний день задолженность составляет 7000 руб и пени 11000 руб. 09.05.2017 через терминал был произведен очередной платеж в размере 5000 руб. Правомерно ли поступают газовщики? Ведь я не скрываюсь от платежей и не отказываюсь платить пени. Мое желание закрыть долги подтверждаются моими платежами, но в силу финансовых проблем большей суммы для погашения не располагаю. Я каждый месяц в срок подаю данные по счетчику. И еще: Во вторую квартиру моего дома газ проходит через мою квартиру., т.е. ввод в дом с улицы идет только ко мне и получается, что если газовщики поставят заглушку, то соответственно мои соседи останутся без газа, у которых нет долгов и у них свой лицевой счет. Есть ли у меня шансы как-то обойтись от отключения газа? Заранее спасибо.

19 Мая 2017, 16:46, вопрос №1641356 Елена, г. Нижний Новгород
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно 45. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
    «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.

    Данные положения согласуются с положениями Поставновления Правительства №354.

    То есть, если у вас имеется задолженность на сумму более 2х месячного долга, то газовщики вправе приостановить подачу газа.

    Но они обязаны предварительно уведомить вас об этом.

    46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

    Если поставщик нарушит данные условия, вы вправе обратиться с жалобой на его действия в жилищную инспекцию.

    Желаю удачи!

    19 Мая 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Действительно, в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

    45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

    в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

    46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

    То есть если у Вас есть двухмесячная задолженность, то Вас обязаны сначала уведомить за 20 дней а потом уже вправе приостановить поставку газа. Иных положений относительно условий отключения за неуплату Правила №549 не содержат.

    При этом, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (которые в данном случае применимы по аналогии, поскольку в Правилах №549 этот момент специально не оговорен):

    122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

    б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

    То есть в любом случае отключение Вас от газа не должно коснуться исправно платящих соседей. Если это технически невозможно, то Вас и не смогут отключить.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    19 Мая 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В данном случае только ваши соседи могут пожаловаться на действия газовщиков в жилищную инспекцию, поскольку его действия приведут к приостановлению подачи газа в его квартиру.

    Желаю удачи!

    19 Мая 2017, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Кстати, адрес Государственной жилищной инспекции Нижегородской области:

    госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф

    19 Мая 2017, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats