Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Можно ли просить неустойку с застройщика, находящегося в банкротстве?

Здравствуйте, господа юристы!

Ситуация такова: застройщик в конкурсном производстве; заканчивается срок на подачу требований о включении в реестры (денежный и на передачу жилых помещений).

У меня есть договоры на жилое и нежилое. Просрочка передачи объектов оооочень существенная (более 5 лет). Сейчас подал заявления о включении в реестры.

Вопрос:

Возможно ли требовать включения в реестры не только по существующих требований, но и неустоек (есть ли разница в этом вопросе для жилого и нежилого помещения)? И смогу ли я голосовать присужденными денежными требованиями по неустойкам или неустойки не голосуют? Если заявление неустоек возможно, то даёт ли оно какие-либо преимущества или недостатки?

19 Мая 2017, 16:40, вопрос №1641346 Максим, г. Ростов-на-Дону
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    В период ведения в отношении должника процедур конкурсного производства, внешнего управления и финансового оздоровления неустойки и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, не начисляются абзац десятый п. 1 ст. 81, абзац третий п. 2 ст. 95, абзац третий п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве.

    Так что к сожалению Вы взыскать неустойки за период с момента признания должника банкротом до настоящего времени, Вы взыскать не можете.

    19 Мая 2017, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ваш вопрос урегулирован статьей 4 «О несостоятельности (банкротстве)»

    Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия; размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
    Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

    Могут учитываться только проценты от займов.

    19 Мая 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Пленум Высшего Арбитражного суда следующим образом разъяснил положения Закона:

    Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»

    1. Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.
    Для указанных целей под основными требованиями понимаются требования о возврате суммы займа (статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), об уплате цены товара, работы или услуги (статьи 485 и 709 ГК РФ), суммы налога или сбора и т.п.
    К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) или за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации) и т.п. (далее — проценты) и об уплате неустойки в форме штрафа.
    19 Мая 2017, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Александр. Я несколько не понял: если доп требования подчиняются режиму основного обязательства, то они включаются в реестры? или их начисление приостанавливается в банкротстве, но то, что уже начислено, можно включить?

    19 Мая 2017, 17:48
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Возможно ли требовать включения в реестры не только по существующих требований, но и неустоек (есть ли разница в этом вопросе для жилого и нежилого помещения)? И смогу ли я голосовать присужденными денежными требованиями по неустойкам или неустойки не голосуют? Если заявление неустоек возможно, то даёт ли оно какие-либо преимущества или недостатки?
    Максим

    Добрый день,

    Неустойка учитывается за реестром, и не голосует. К сожалению, в банкротстве (если конечно оно не прекращается восстановлением платежеспособности должника) неустойки никогда (мне такие случае по крайней мере неизвестны) не взыскиваются, никаких преимуществ и недостатков наличие неустойки не несет.

    19 Мая 2017, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В дополнение к сказанному коллегой:

    Статья 137 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» Требования кредиторов третьей очереди

    3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

    Каких-либо преимуществ, а тем более недостатков для Вас не будет.

    19 Мая 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анисимов Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Требование участника строительства (в том числе гражданина) о взыскании с должника неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого участия может быть предъявлено к должнику-застройщику только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, как и денежные требования, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве.

    Размер неустойки, взыскиваемой на основании части 2 статьи 6 Закона об участии в долевом строительстве, определяется от цены договора.

    19 Мая 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    То, что начислено до возбуждения дела о банкротстве, включается в реестр (учитываются отдельно), а дальше начисление приостанавливается.

    19 Мая 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В сумму задолженности, которая включается в реестр, включается только та неустойка, которая была начислена до даты признания застройщика банкротом.

    19 Мая 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats