Что делать, если университет отказывается принимать документы на пособие по беременности и родам?

Здравствуйте!

Обучаюсь на 1 курсе магистратуры - очное отделение.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России N 1012н и ФЗ №81, университет должен выплатить пособие по беременности и родам, а также пособие за раннее встатие на учет в медучреждении. В университете отказываются принимать документы и что-либо оплачивать, так как я не ухожу в академический отпуск, а продолжаю обучение. В законах я не нашла информации о том, что данные пособия выплачиваются только студентам, оформившим академический отпуск.

Что мне делать в данной ситуации и куда обращаться, чтобы университет принял документы и назначил выплату?

Спасибо

Уточнение от клиента

Или получается, что если я не ухожу в академический отпуск, а продолжаю обучение, то пособие по беременности и родам и пособие за раннее встатие на учет мне не положено?

, Светлана, г. Самара
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Для студенток очной формы обучения, ставшими мамами законодательство России специально продумало выплату пособий в определенном размере на законодательном уровне. Причем таким образом, что они даже, вполне могут продолжать обучение, если хотят.
Но если их желанием будет оставаться с новорожденными для ухода за ними, то и это учитывается Федеральным Законом.
На уровне законодательства для студентов предусмотрена не только выплата, но также и предоставление академического отпуска.

Основной документ, который содержит все подобные правила и кадровые требования, это, прежде всего Федеральный закон РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».
Касательно каких-то вопросов, которые могли бы возникнуть у представителей сферы образования и науки, все обычно урегулируется путем издания постановлений, писем, приказов Минобразования или Минздрав соцразвития РФ (№ 1012н от 23.12.2009 г.).
Все начисления единовременных или ежемесячных выплат, правила предоставления отпуска по уходу за ребенком или условия декретных студентам не могут осуществляться на уровне общих оснований.

С вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации № 865 от 30.12.2006 г., где в работу принято Положение с четкими требованиями начислять всем гражданам России выплаты и пособия в случае, когда они имеют детей.

Кроме того, в этом Положении упоминается также и о гражданах, которые обучаются на дневном отделении того или иного образовательного учреждения.
Однако это касается только тех студентов. Которые получают исключительно профессиональное образование, а потому различные духовные учебные заведения или частные школы законом в отношении выплат пособий по беременности и родам, не рассматриваются.

Условия получения декретных пособий для студентов исходят из основного Порядка, который предусмотрен для всех беременных и рожениц и основанием для этого служит Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. со всеми изменениями, которые были внесены и вступили в силу в 2014 году.
А также – Постановление № 883 от 04.09.1995 г. о государственных пособиях, которые должны быть начислены государством гражданам с детьми.
Пособия назначаются Фондом социального страхования по статьям для женщин, которые до беременности и родов не были трудоустроены и выплачиваются родившим студенткам в виде следующих назначений, которые называют декретными:
Одноразовое пособие для беременных, ставших на учете в медицинском учреждении на ранних сроках беременности. Такая выплата назначается в виде дополнительной суммы к единовременному пособию по беременности и родам. Таким сроком является период до наступления 12 недель.
Пособие от отдела социального страхования в связи с беременностью и родами. ФСС начисляет студенткам пособия в размере той стипендии, которая им начислялась. Причем, даже не важно, на платном дневном отделении они учатся или на бесплатном (Приказ Фонда социального страхования № 1012н от 23.12.2009 г.).
Единовременное денежное пособие на ребенка. Такая помощь начисляется уже после рождения ребенка и направлена на оказание помощи матери в процессе ухода за малышом.
Ежемесячное пособие на ребенка по уходу за ним до наступления его полуторагодовалого возраста. Такое пособие может оформляться на отца ребенка, если он трудоустроен. Если же нет – тогда мама-студентка подает необходимые документы в учебную часть своего ВУЗа или образовательного учреждения, где она официально числится студенткой.
Если родители новорожденного являются оба студентами, тогда они на общих основаниях получают единовременную государственную помощь.
Такую помощь получат родители от органов социальной защиты населения. Если же папа трудоустроен и получает вознаграждение за труд, тогда он имеет право оформить на себя получение единоразового пособия на родившегося ребенка.
Отец подает соответствующие документы в отдел кадров своего предприятия, где работает. Студентка же должна подавать заявление в свой ВУЗ, где на основании стипендии будет назначаться пособие по беременности и родам.

Что связано с отпуском – это называют декретом, а все, что связано с выплатами, не имеющими отношения к отпуску – пособием.
Так, среди четырех видов выплат, которые получают беременные и рожающие студентки, единовременное пособие для ребенка сложно называть декретными суммами.
Это государственная материальная помощь для улучшения ухода за родившимся ребенком и его могут выплатить даже той матери, которая сразу после родов захочет вернуться к учебному процессу.

Как оформить положенные студенту, в связи с рождением детей? Прежде всего, студент обращается к учебной части своего ВУЗа, техникума или ПТУ,
В учебной части можно решать все подобные вопросы.
Для законного оформления надо подать следующий пакет документов в учебную часть:
заявление в учебную часть государственного образовательного заведения с просьбой начислить пособия по беременности и родам;
заявление на получение академического отпуска на срок 1,5 года по справке от врача, где описывается состояние беременной студентки и его рекомендации;
копия паспорта;
в учебную часть также следует сдать справку от врача – медицинское заключение или освидетельствование.
Можно подавать заявление в учебную часть на получение пособия по беременности и родам, в независимости на каком сроке студентка уходит в декретный отпуск, а также на каком отделении она учится, на платном или бесплатном обучении.
После рассмотрения документов кадровый отдел должен обязательно издать по этому студентке соответствующий приказ внутреннего распорядка.
Для подачи пакета документов в социальные органы, занимающиеся обеспечением защиты населения, нужны такие документы:
заявление в органы социальной защиты населения на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года или на получение одноразовой выплаты на ребенка, в зависимости от того, на какой стадии находится материнство студентки;
заявление об отпуске на 1,5 года в связи с уходом за родившимся ребенком;
копия медицинского освидетельствования от врача;
копия из учебного заведения, о том, что студентке был предоставлен отпуск сроком на 1,5 года;
справку о рождении ребенка из ЗАГСа;
справку из ФСС и органов социальной защиты о том, что супруг не получает никаких пособий;
копия паспортных данных – все страницы удостоверения личности.
Если же отец ребенка – тоже студент, тогда учебное заведение должно выдать также еще справку о том, что он не получает никаких пособий по декрету своей жены.

Органы, которые занимаются расчетами, начислениями, выплатами студенткам декретных пособий и контролем над осуществлением выплат, являются следующими государственными организациями и учреждениями:
Образовательное учреждение, где обучается студент, выплачивает пособие по беременности и родам в размере стипендии, которая начисляется из бюджетных средств.
Органы социальной защиты населения по месту регистрации студента выплачивают ему (ей) два вида пособия: 1) по рождению ребенка; 2) по уходу за ним до наступления возраста 1,5 года;
Фонд социального страхования участвует в выплатах помощи по беременности и родам только в случае, когда студент оформил официально трудовые отношения в виде практики. Тогда ему положен и больничный лист, а, следовательно, он попадает по рассмотрение законов для трудоустроенных беременных женщин.
Для оформления декретных выплат беременные студентки должны обращаться в учебный отдел учебного заведения, где они учатся на дневном отделении.
Для этого они предоставляют справку, которую ей выдает врач. Затем пишется заявление на отпуск и получение пособий, потом образовательное учреждение издает приказ и выдает ей копию.
С этим приказом беременная студентка идет в органы социальной защиты и пишет там заявление на получение другого вида пособия – единовременного и ежемесячного.
После оформления, государственный орган производит начисления и отправляет положенные суммы выплат либо на банковскую карту будущей или состоявшейся матери, либо в бухгалтерию учебного заведения, где студентка может получить все положенные выплаты.

В дополнение! Для того чтобы приступить к учебе, Вам необходимо будет написать заявление в учебную часть о досрочном выходе из академического отпуска. Учебная часть издаст приказ об этом и Вы приступите к учебе дальше.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ!

Дело в том, что срок родов выпадает на июль, а сессия на начало июня и у меня получается ее закрыть, выход на учебу в сентябре, то есть пропускать учебу я не буду и, следовательно, оформлять декретный отпуск тоже. Может ли мне университет отказать в выплатах на основании того, что я не беру академический отпуск?