Работодатель обманывает с заработной платой, как быть?

Работаю на стройке. Устраивался подсобным рабочим, через время, меня перевели в бригаду и я стал получать з/п по сдельной оплате. Но так как не так давно устроился, мне поставили кту 0.8 (когда у всех 1). Сейчас же, за месяц перед отпуском, мне поставили кту 0.6, объяснив, что я плохо работаю (хотя я как работал в одном темпе на протяжении всех 3х лет, так и работаю). А бригадир на планерке заявил (когда я поднял этот вопрос) что мне было ошибочно выставленно кту 0.8 и что я не буду получать з/п на равне с бригадой. То есть, я чуть больше года получал ошибочно з/п по кту 0.8...так я понял с его уст.

Так же, в данный момент, 1 человек в отпуске. Когда он уходил, у него было кту 1, сейчас же, ему поставили 0.9 (а он в отпуске). Подскажите пожалуйста, что делать?

, Дима, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статья 73 ТК (трудового кодекса) РФ Изменение существенных условий трудового договораПо причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Изменение оплаты труда является существенным условием, поэтому работодатель должен был по крайней мере предупредить за два месяца.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.