Как подарить долю в квартире, чтобы не платить по долгам?

Здравствуйте у меня есть 1/3 доли в квартире, хочу подарить или отдать сестрам бесплатно свою долю, просто у них там долги за коммунальные услуги, а ко мне постоянно приходят судебные решения , приставы выщитывают с моей зарплаты, просто уже устал платить, прописан в другом месте и живу тоже в другом месте, просто хочу отдать и не видеть эти долги. Какие документы нужны для этого.

, Александр, г. Копейск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решить проблему с долгами можно через суд, подав иск о разделе оплаты за жилое помещение и коммунальные платежи.

А оформить сделку дарения доли необходимо письменно, путем заключения договора дарения и подачи данного документа на регистрацию в Росреестр.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Необходимо составить договор купли-продажи или договор дарения принадлежащей вам доли в праве. При этом в настоящее время такие договоры об отчуждении долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в связи с чем такой договор составит сам нотариус. После оформления сделки у нотариуса вам и тому лицу, которому вы подарите долю в праве -будет необходимо представить этот договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Александр
Клиент, г. Копейск

а какие документы нужны для этого, и зачем потом мне предоставлять договор в Росреестр? если документы на на 1/3 доли у меня утеряны.

Вы можете восстановить документы на долю в праве путем запроса на копии документов в Росреестре. В любом случае отсутствие документов не влияет на действительность Вашего права собственности. Вы можете подтвердить право собственности при подаче документов нотариусу выпиской из государственного реестра прав. Помимо этого нотариусу будет необходимо представить паспорта сторон договора дарения (при их личной явке) или документы лица, действующего по доверенности (если одаряемые оформят доверенность).