Каков порядок льготного исчисления стажа при прохождении военной службы?

Здравствуйте! Проходил военную службу на офицерской должности в Вооруженных Силах Республики Казахстан в период с 2002 по 2008 гг. С 2016 г. начал проходить службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. В отделе кадров мне засчитали срок службы в Казахстане 1 месяц за 1 месяц. Хотя в личном деле записан стаж службы в льготном исчислении, 1 месяц за 1.5 месяца с учетом прохождения службы в отдаленной местности Республики Казахстан. Подскажите на какой правовой акт сослаться чтобы мне восстановили льготный стаж для пенсии? Заранее благодарен!

, Сымбат, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сымбат!

Вы спрашиваете про выслугу для установления надбавки или для пенсии?

Сымбат
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, Виталий! Для пенсии!

В первую очередь вам нужно ссылаться на Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников СНГ (от 15.05.1992). Казахстан и Россия участвовали в подписании Соглашения.

Статья 2
В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.

Другими словами, если законодательством РК период службы исчислялся для назначения пенсии на льготных условиях, то и в РФ для этого военнослужащего этот период должен учитываться так же.

Но не ждите, что вам пойдут навстречу, вероятность судебного спора очень велика.