8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок льготного исчисления стажа при прохождении военной службы?

Здравствуйте! Проходил военную службу на офицерской должности в Вооруженных Силах Республики Казахстан в период с 2002 по 2008 гг. С 2016 г. начал проходить службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. В отделе кадров мне засчитали срок службы в Казахстане 1 месяц за 1 месяц. Хотя в личном деле записан стаж службы в льготном исчислении, 1 месяц за 1.5 месяца с учетом прохождения службы в отдаленной местности Республики Казахстан. Подскажите на какой правовой акт сослаться чтобы мне восстановили льготный стаж для пенсии? Заранее благодарен!

19 мая 2017, 12:26, Сымбат, г. Чита
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Сымбат!

Вы спрашиваете про выслугу для установления надбавки или для пенсии?

19 мая 2017, 12:47
1
0
1
0
Сымбат
Сымбат
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, Виталий! Для пенсии!

19 мая 2017, 12:52

В первую очередь вам нужно ссылаться на Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников СНГ (от 15.05.1992). Казахстан и Россия участвовали в подписании Соглашения.

Статья 2
В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.

Другими словами, если законодательством РК период службы исчислялся для назначения пенсии на льготных условиях, то и в РФ для этого военнослужащего этот период должен учитываться так же.

Но не ждите, что вам пойдут навстречу, вероятность судебного спора очень велика.

19 мая 2017, 13:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.