8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии, трудоустройство без трудовой книжки

Добрый день.

На данный момент ищу работу и работодатель предлагает мне работу только по договору, без трудовой книжки. При этом полный рабочий день, не совместительство, полная рабочая неделя. Уточнила на счет отчислений в ПФ и т.д, говорят ни каких отчислений не делают, при этом больничный тоже не оплачивают. Будет ли при таком трудоустройстве учитываться стаж работы при оформлении пенсии?

Могу ли я самостоятельно делать отчисления в ПФР и др.обязательные отчисления? Если да, то каким образом это делать и будет ли в таком случае учитываться стаж?

, Елена, г. Белгород
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Елена, если с вами не заключают гражданско-правовой договор (ГПД), то любые другие взаимоотношения с работодателем будут являться трудовыми, работодатель обязан оформить запись в трудовой и подписать с вами трудовой договор, и даже если не подписал ТД, но допустил к работе — вы уже работник. Отчисления в ПФР производит работодатель за работника в любом случае и по трудовому договору и по ГПД, только ИП оплачивают страховые взносы по  ГПД самостоятельно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Белгород

Ольга Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Но ситуация выглядит следующим образом. Я конкретно задала вопрос о том какой формы будет заключаться договор с сотрудником , на что мне ответили именно "трудовой договор" не "ГПД". При этом я спросила, будет ли внесена запись в трудовую книжку, на что ответ "Нет, будет только подписан трудовой договор, без фиксирования записи в трудовой книжке". Ну тут у меня резонно возник вопрос об обязательных отчислениях с заработной платы в ПФР, ФОМС и ФОСС. На что так же получила ответ "Нет".

Вот отсюда у меня и вопрос, если работодатель не сделает запись в трудовую, учтется ли мне этот стаж при оформлении пенсии? Если он не делает отчислений, а я буду делать их самостоятельно, тогда этот момент будет учтен при оформлении пенсии и различных соц. пособий? И в итоге, как же я могу делать эти отчисления самостоятельно? Куда обращаться?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух работах. Можно ли трудоустраиваться официально на полную ставку, когда работаешь по совместительству со ставкой 0,5?
, вопрос №4084587, Айсылу, г. Ижевск
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014