8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный ущерб за незаконное осуждение?

Как можно определить сумму морального ущерба и получить его?

Был случай, когда "сфабриковали" уголовное дело, и некоего директора оклеветали, и обвинили его в получении взятки 100 долларов. Никаких вещественных доказательств не было. Было только устное показание "пострадавшего", который утверждал, что он дал взятку 100 долларов этому директору. Следователь довел дело до Суда, и Суд приговорил этого директора к 5,5 годам тюремного заключения! Естественно, этот приговор был обжалован адвокатом директора, и что самое главное, сам "пострадавший", который утверждал, что дал взятку, написал другое заявление, где говорится о том, что он никогда не давал взятку этому директору!

Его заставил прокурор-следователь написать такое заявление, и оклеветать на директора. В апелляционном Суде было учтено второе письменное заявление "взяткодателя", и отменили первый приговор Суда, дали директору 3 года условно, и выпустили его на свободу (У директора были другие "мелкие" нарушения, видимо, за это он получил 3 года условно). За все это время, пока разбирались в показаниях "взяткодателя", директор просидел в тюрьме 45 дней! Потом его выпустили. Но, ни этот "взяткодатель", ни этот прокурор, ни первый Судья, который приговорил директора без вещественных доказательств, не были наказаны! Насколько я понимаю, Апелляционный Суд, выпустив директора на свободу, дальше должен был разбираться с прокурором, с клеветником, и с Судьёй, и как-то их наказать! Но этого не было сделано!

До сих пор этот директор ходит по инстанциям, и ищет справедливости! Ему посоветовали обратиться в Гражданский Суд, и потребовать моральный ущерб за эти 45 дней, который он просидел без вины! Ответчиком должен быть Уголовный Суд! Но для этого, Апелляционный Суд должен был признать ошибку первого Судьи(своего коллегу), наказать его, и в письменном виде дать решение Аппелляционного Суда, и направить этого директора в Гражданский Суд, для возмещения моральных и материальных ущербов. Такое решение Апелляционного Суда в письменном виде у директора нет! В решении Апелляционного Суда написано, что первый приговор отменяется, и назначается другой приговор (3 года условно), и всё!

В Гражданском Суде приняли заявление директора, но дали отписку, что нет доказательств, что Уголовный Суд (Первый Судья) виновен! Оказывается, Апел-ляционный Суд в своем решении должен был конкретно написать, что по вине Суда первой инстанции директор пострадал, и просидел в тюрьме 45 дней без вины, и имеет право на возмещения морального и материального ущерба. Но таких слов в решении не написано!

Вопрос:

- Как долго этот директор будет искать справедливости, и найдёт ли его?! Что вы можете ему посоветовать, что он еще должен сделать, куда обратится?!

- Если всё-таки, Гражданский Суд возьмется защищать этого директора, какую сумму морального ущерба может потребовать директор? Говорят, что эту сумму назначает сам пострадавший. Но он может потребовать какие-то астрономические суммы! С другой стороны, последнее слово за Судьей, и он окончательно определяет сумму морального ущерба! Как, по каким критериям Судья может определить сумму морального ущерба?! Может ли он назначить мизерную сумму ущерба (чтобы не обременят своих коллег по цеху - Уголовных Судей)? Тогда начнется второй круг марафона, и директор начнет спорить уже с Гражданским Судом?

19 мая 2017, 11:30, Абдулла Махмудов, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день, Абдулла.

Согласно действующего законодательства размер морального вреда определяется по усмотрению заявителя.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
19 мая 2017, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Да, всё это очень некрасиво и несправедливо и даже преступно. В таких случаях я даю совет обратиться к В. В. Путину на сайт. Ибо каждый может написать ему о своей беде и проблеме, когда органы государства не выполняют надлежащим образом свои обязанности по поддержанию в стране правопорядка.

19 мая 2017, 11:41
1
0
1
0

Моральный ущерб оцените так: 45 дней умножить по 100 долларов, итого 4500$. Вот это и будет реальный моральный ущерб, с понятной для всех мотивировкой.

19 мая 2017, 11:46
Абдулла Махмудов
Абдулла Махмудов
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ, и за то, что чисто по человечески оценили ситуацию! Да, этот директор может быть нарушитель, виновен, но не до такой же степени! И еще: Вы своим ответом подтверждаете то, что справедливость надо ожидать и искать не в стенах Суда, а где то на другом месте (к сожалению!).

19 мая 2017, 12:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я взыскать моральный ущерб с платной клиники, где мне некачественно запломбировали каналы и пошло осложнение?
Добрый день. Могу ли я взыскать моральный ущерб с платной клиники, где мне некачественно запломбировали каналы и пошло осложнение. На данный момент из-за этого у меня развивается гайморит, необходимо удалять зуб и соседнему зубу предстоит дорогостоящее лечение. Куда писать иск и какие документы нужно предоставить? Интересует только моральный ущерб, так как все лечение оплачивала организация, в которой работаю. Спасибо!
20 ноября 2019, 07:34, вопрос №2594224, Валерия, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
Я не являюсь собственником жилья и никогда не обращалась в АО "ТНС энерго Тула" ни с какими заявлениями. Однако в базу данных этой коммерческой организации каким-то образом попали мои персональные данные, которые впоследствии без моего согласия и разрешения были переданы в суд. В исковом заявлении было выдвинуто требование - оказать содействие и истребовать: - из УФМС Тульской области сведения о дате, месте рождения и месте регистрации Кокотко С.В. (для беспрепятственного исполнения решения суда). - из УФРС по Тульской области сведения о собственниках домовладения, т.к. данная информация охраняется ФЗ №152 "О персональных" данных и не может быть получена самостоятельно истцом. Судья удовлетворила эти требования и осуществила сбор и передачу моих персональных данных и персональные данные всех членов моей семьи (умершего мужа, детей, внуков, зятя). Я отправила заявление-требование в эту коммерческую организацию с требованием: 1) Предоставить мне информацию - кто (конкретно, ФИО физлица, работающего по найму в АО "ТНС энерго Тула), когда (конкретную дату), при каких обстоятельствах и с какой целью начал обработку моих персональных данных; 2) Предоставить мне копии документов, на основании которых началась обработка моих персональных данных. Однако данную информацию мне не предоставили, а на электронную почту пришел ответ: "Все интересующие Вас вопросы просим урегулировать в судебном порядке." Насколько правомерны действия коммерческой компании и судьи? Куда следует обращаться на незаконную обработку ПД и на отказ предоставления информации? Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
10 ноября 2019, 05:00, вопрос №2582300, Светлана, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Как в исковом заявлении правильно взыскать моральный ущерб?
Взыскание морального ущерба Здравствуйте ! хочу взыскать с человека моральный ущерб! какие статьи писать в исковом заявлении! Хотел снять дом за 6500 в месяц. Приехали с женой посмотрели- это было 6 июня 2018г. Заплатили деньги ( 6500), хозяйка написала расписку, и сказала что заезд будет 14 июня. 14 июня мы так и не заехали. 13 июня съехали с квартиры которую снимали до этого. Потом она начала переносить даты заезда. 16 июня я попросил вернуть деньги, и до сих пор не денег не жилья. Живем у моего друга, вещи в гараже, 30 мая родился ребенок. Можно ли взыскать моральный ущерб и как заполнить заявление?какие статьи указывать?И сколько можно указать в иске морального ущерба?За рание спасибо!
25 июня 2018, 04:16, вопрос №2034742, Иван, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Вправе ли с меня взыскать моральный ущерб от действий сына, если я не была тогда его опекуном?
Мне пришла повестка в суд в качестве ответчика .Истец просит возместит моральный ущерб с меня -матери сына совершившего неправоправное деяние. После судмедэкспертизы суд вынес решение о принудительном лечении в психиатрическом стационаре, а меня мать назначили законным представителем,так как сын не может участвовать самостоятельно в судопроизводстве и т. д. До совершения деяния сын не стоял на психиатрическом учёте ия не была признана опекуном. Вправе ли с меня взыскать моральный ущерб.Мне 63 года. Я пенсионерка.
18 марта 2018, 10:55, вопрос №1938405, Татьяна, г. Кропоткин
2 ответа
Кредитование
Можно ли взыскать моральный ущерб с брата, если пришлось оплачивать его кредит, вследствие чего не был выплачен свой кредит?
Можно ли взыскать моральный ущерб? Брат брал кредит и полностью за него не рассчитался так как уволился и нечем было платить, оставшуюся задолженность по его кредиту платил муж - был у брата в поручителем. Сложилась такая ситуация что из-за гашения братовой задолженности сами оказались в должниках перед своим банком где у нас кредит так как средств нет. Можно подать на моральный ущерб и взыскать его с брата? Спасибо!
12 февраля 2016, 16:24, вопрос №1141430, Валентина, г. Юрга
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2017