8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный ущерб за незаконное осуждение?

Как можно определить сумму морального ущерба и получить его?

Был случай, когда "сфабриковали" уголовное дело, и некоего директора оклеветали, и обвинили его в получении взятки 100 долларов. Никаких вещественных доказательств не было. Было только устное показание "пострадавшего", который утверждал, что он дал взятку 100 долларов этому директору. Следователь довел дело до Суда, и Суд приговорил этого директора к 5,5 годам тюремного заключения! Естественно, этот приговор был обжалован адвокатом директора, и что самое главное, сам "пострадавший", который утверждал, что дал взятку, написал другое заявление, где говорится о том, что он никогда не давал взятку этому директору!

Его заставил прокурор-следователь написать такое заявление, и оклеветать на директора. В апелляционном Суде было учтено второе письменное заявление "взяткодателя", и отменили первый приговор Суда, дали директору 3 года условно, и выпустили его на свободу (У директора были другие "мелкие" нарушения, видимо, за это он получил 3 года условно). За все это время, пока разбирались в показаниях "взяткодателя", директор просидел в тюрьме 45 дней! Потом его выпустили. Но, ни этот "взяткодатель", ни этот прокурор, ни первый Судья, который приговорил директора без вещественных доказательств, не были наказаны! Насколько я понимаю, Апелляционный Суд, выпустив директора на свободу, дальше должен был разбираться с прокурором, с клеветником, и с Судьёй, и как-то их наказать! Но этого не было сделано!

До сих пор этот директор ходит по инстанциям, и ищет справедливости! Ему посоветовали обратиться в Гражданский Суд, и потребовать моральный ущерб за эти 45 дней, который он просидел без вины! Ответчиком должен быть Уголовный Суд! Но для этого, Апелляционный Суд должен был признать ошибку первого Судьи(своего коллегу), наказать его, и в письменном виде дать решение Аппелляционного Суда, и направить этого директора в Гражданский Суд, для возмещения моральных и материальных ущербов. Такое решение Апелляционного Суда в письменном виде у директора нет! В решении Апелляционного Суда написано, что первый приговор отменяется, и назначается другой приговор (3 года условно), и всё!

В Гражданском Суде приняли заявление директора, но дали отписку, что нет доказательств, что Уголовный Суд (Первый Судья) виновен! Оказывается, Апел-ляционный Суд в своем решении должен был конкретно написать, что по вине Суда первой инстанции директор пострадал, и просидел в тюрьме 45 дней без вины, и имеет право на возмещения морального и материального ущерба. Но таких слов в решении не написано!

Вопрос:

- Как долго этот директор будет искать справедливости, и найдёт ли его?! Что вы можете ему посоветовать, что он еще должен сделать, куда обратится?!

- Если всё-таки, Гражданский Суд возьмется защищать этого директора, какую сумму морального ущерба может потребовать директор? Говорят, что эту сумму назначает сам пострадавший. Но он может потребовать какие-то астрономические суммы! С другой стороны, последнее слово за Судьей, и он окончательно определяет сумму морального ущерба! Как, по каким критериям Судья может определить сумму морального ущерба?! Может ли он назначить мизерную сумму ущерба (чтобы не обременят своих коллег по цеху - Уголовных Судей)? Тогда начнется второй круг марафона, и директор начнет спорить уже с Гражданским Судом?

Показать полностью
, Абдулла Махмудов, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Абдулла.

Согласно действующего законодательства размер морального вреда определяется по усмотрению заявителя.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
0
0
0
0
Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Да, всё это очень некрасиво и несправедливо и даже преступно. В таких случаях я даю совет обратиться к В. В. Путину на сайт. Ибо каждый может написать ему о своей беде и проблеме, когда органы государства не выполняют надлежащим образом свои обязанности по поддержанию в стране правопорядка.

1
0
1
0

Моральный ущерб оцените так: 45 дней умножить по 100 долларов, итого 4500$. Вот это и будет реальный моральный ущерб, с понятной для всех мотивировкой.

0
0
0
0
Абдулла Махмудов
Абдулла Махмудов
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ, и за то, что чисто по человечески оценили ситуацию! Да, этот директор может быть нарушитель, виновен, но не до такой же степени! И еще: Вы своим ответом подтверждаете то, что справедливость надо ожидать и искать не в стенах Суда, а где то на другом месте (к сожалению!).

Похожие вопросы
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
389 ₽
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 19.05.2017