Как в судебном порядке оспорить долги за газ, если с 2013 года газом не пользовались?

Здравствуйте. Напишите правомерно ли отключили газ. Управляющая компания ссылается на то что образовался долг потому-что не предоставляли показания счетчика. Газом не пользовались с 2013 года по сей день показания не изменились. Хотя в квитанциях с некоторого времени они стали больше. Газовая компания перед отключением направила письмо на имя хозяйки дома. Но в данный момент хозяин другой человек. Правда он на себя лицевые счета не переделывал.(фамилия в квитанции на старого хозяина до сих пор). Как теперь поступить?

, Дмитрий, г. Балашов
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Сумма начислена с 2013 года? Если так, то на сегодняшний день срок исковой давности истек.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Дополнение: если истек срок исковой давности и будет подан иск о взыскании суммы долга, то нужно заявить о пропуске срока исковой давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Любой спор решается в суде. Но вы переоформите договор с газовой компанией на себя с новым лицевыми счётом. В процессе общения вы возможно договоритесь на выгодных для вас условиях.

Дмитрий
Клиент, г. Балашов

Задолженность(изменения в квитанции) написали в 2016 году. Имели ли право отключать без уведомления. Если письмо направлено старому хозяину в 2017 году. Новый хозяин уведомление не получал.

Дмитрий
Клиент, г. Балашов

Если я переоформлю договор то буду ли я платить задолженность которую газовики насчитали. Долг образовался как они говорят из-за не подачи показаний счетчика они считали по среднему потреблению