Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как в судебном порядке оспорить долги за газ, если с 2013 года газом не пользовались?

Здравствуйте. Напишите правомерно ли отключили газ. Управляющая компания ссылается на то что образовался долг потому-что не предоставляли показания счетчика. Газом не пользовались с 2013 года по сей день показания не изменились. Хотя в квитанциях с некоторого времени они стали больше. Газовая компания перед отключением направила письмо на имя хозяйки дома. Но в данный момент хозяин другой человек. Правда он на себя лицевые счета не переделывал.(фамилия в квитанции на старого хозяина до сих пор). Как теперь поступить?

19 Мая 2017, 14:30, вопрос №1641218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий.

    Сумма начислена с 2013 года? Если так, то на сегодняшний день срок исковой давности истек.

    ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
    ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    19 Мая 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дополнение: если истек срок исковой давности и будет подан иск о взыскании суммы долга, то нужно заявить о пропуске срока исковой давности

    ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    19 Мая 2017, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    г. Вологда
    Общаться в чате

    Любой спор решается в суде. Но вы переоформите договор с газовой компанией на себя с новым лицевыми счётом. В процессе общения вы возможно договоритесь на выгодных для вас условиях.

    19 Мая 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Задолженность(изменения в квитанции) написали в 2016 году. Имели ли право отключать без уведомления. Если письмо направлено старому хозяину в 2017 году. Новый хозяин уведомление не получал.

    19 Мая 2017, 17:56

    Уточнение клиента

    Если я переоформлю договор то буду ли я платить задолженность которую газовики насчитали. Долг образовался как они говорят из-за не подачи показаний счетчика они считали по среднему потреблению

    19 Мая 2017, 17:59
  • Юрист - Татьяна
    г. Вологда
    Общаться в чате

    Дмитрий, вы с 13 года не пользовались газом? Или пользовались? Вы за не платили все эти годы? А Квитанции видели? Конечно, они в сумме увеличивались, потому что дорожал газ. Напишите все подробно. Когда отключили газ?

    19 Мая 2017, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    последний платеж был в 2013 году. С того момента по сей день показания счетчика не изменились. Газ отключили 16.05.2017. В ноябре 2016г. в квитанции почему то написали другие показания в большую сторону(хотя на счетчике показания были старые) и на основании этих показаний написали задолженность из-за чего и отключили.

    20 Мая 2017, 08:40
  • Юрист - Татьяна
    г. Вологда
    Общаться в чате

    Дмитрий, а вы общались с руководством компании? Высказывали свои претензии устно или в письменном виде? Вы должны пригласить специалиста для фиксации показаний вашего счётчика. Это главное, с чего надо начинать. Возможно, убедившись в том, что показания с 2013 года счётчика не менялись, они сами изменят свою позицию. Закрепить юридически факт показаний Счётчика необходимо. А почему вы не пользовались газом? Вы пользовались, а вам его отключили? Так что вам важно, чтобы газ вернули или отменили требования к его оплате?

    20 Мая 2017, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Главное чтобы отменили требования об оплате. А

    20 Мая 2017, 14:35
  • Юрист - Татьяна
    г. Вологда
    Общаться в чате

    Тогда звоните начальству в газовые службы и просите, чтобы вам сняли реальные показания счётчика. После этого или одновременно напишите заявление о том, что вы газом не пользовались, следовательно, денежное начисление произведено неправильно, без учёта того, что показания счётчика относятся к 2013 году, что свидетельствует о том, что вы его не использовали. Но если у вас была возможность пользоваться газом, минуя счетчик, надо оплатить газ. Удачи вам!

    20 Мая 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Звонить и жаловаться в газовые компании пустая и бесполезная трата времени. Я уже общался с ними и они дали письменный ответ. Указав там что не подавались показания счетчика.

    20 Мая 2017, 20:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.