Может ли работодатель принуждать работника оставаться в профсоюзе?

Могут ли принудительно заставить работодатели приказом по организации быть председателем профсоюза и принуждать оставаться в профсоюзе?

, Светлана, г. Невинномысск
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Доброго времени суток Светлана

В соответствии с ч. 2 ст. 9 ФЗ О Профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу". Коме того, в ст. 30 Конституции РФ, указано о том, что никто не может быть принужден к вступлению в какие- либо объединения (включая профессиональные союзы) или пребыванию в них. Если же такая дискриминация в отношении Вас возникнет, за защитой своих прав Вы сможете обратиться в суд