8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с закрытием малокомплектной сельской школы?

Добрый вечер! Я учитель малокомплектной сельской школы. Начальник управления образования в устной форме довел до нашего сведения, что наша школа в ближайший месяц будет ликвидирована..... сделано это будет по результат проверки какой-то комиссии. Проверки ещё не было... а о ликвидации уже говорят. 3 года назад у нас была подобная комиссия, в заключении члены комиссии написали что зданию школы требуется капитальный ремонт. За прошедшее время в здании не проводилось ничего подобного!!! Проводится только ежегодный косметический ремонт. Соответственно положительных результатов проверки ждать нам не приходится.... Что нам делать? К кому обратиться? Так как нет ни каких документов, постановлений и т.д. о закрытии или признании здания аварийным( а разговоры об этом ведутся) куда нам обратиться и на основании чего мы не знаем....., а сидеть и ждать последствий не хотим. Очень ждём вашего ответа)))

Показать полностью
, Алеся,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Алеся, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 22)

п. 11.
Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления
решения о
реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной
образовательной организации допускается на основании положительного заключения
комиссии по оценке последствий такого решения
.

п. 12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации
муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском
поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Таким образом, ликвидация сельской школы без согласия жителей не правомерна.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Что если ребенка оставляют в 6 классе на второй год второй раз, родители могут перевести его в другую школу, чтобы не оставили?
Что если ребенка оставляют в 6 классе на второй год второй раз,родители могут перевести его в другую школу,чтобы не оставили?
, вопрос №4052731, Наталья, г. Братск
Трудовое право
До МРОТ должна подняться только ставка или сначала сложить ставку и 0, 25, и все вместе довести до МРОТ?
Здравствуйте. Работаю в сельской школе педагог- библиотекарем на ставку и на 0,25 педагогом доп. образования (внутреннее совместительство). До МРОТ должна подняться только ставка или сначала сложить ставку и 0,25, и все вместе довести до МРОТ?
, вопрос №4051797, Елена, г. Москва
Получение образования
Я учусь в 10 классе, хочу уйти со школы
Здравствуйте! Я учусь в 10 классе, хочу уйти со школы. В школе говорят, что " я не могу просто плавать в воздухе", мне нужно либо работать, либо переходить на спо. Подскажите пожалуйста, можно ли просто уйти со школы, никуда дальше не поступать и не работать. Мне 17 лет. Заранее спасибо!
, вопрос №4050936, Елизавета, г. Москва
Все
Начал стричься в на перемене в школе налысо в итоге отвели к
Начал стричься в на перемене в школе налысо в итоге отвели к директору и заставили забрать документы и уйти из школы законно ли это?
, вопрос №4050832, Марк, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.05.2017