Как бороться с закрытием малокомплектной сельской школы?

Добрый вечер! Я учитель малокомплектной сельской школы. Начальник управления образования в устной форме довел до нашего сведения, что наша школа в ближайший месяц будет ликвидирована..... сделано это будет по результат проверки какой-то комиссии. Проверки ещё не было... а о ликвидации уже говорят. 3 года назад у нас была подобная комиссия, в заключении члены комиссии написали что зданию школы требуется капитальный ремонт. За прошедшее время в здании не проводилось ничего подобного!!! Проводится только ежегодный косметический ремонт. Соответственно положительных результатов проверки ждать нам не приходится.... Что нам делать? К кому обратиться? Так как нет ни каких документов, постановлений и т.д. о закрытии или признании здания аварийным( а разговоры об этом ведутся) куда нам обратиться и на основании чего мы не знаем....., а сидеть и ждать последствий не хотим. Очень ждём вашего ответа)))

, Алеся,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Алеся, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 22)

п. 11.
Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления
решения о
реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной
образовательной организации допускается на основании положительного заключения
комиссии по оценке последствий такого решения
.

п. 12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации
муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском
поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Таким образом, ликвидация сельской школы без согласия жителей не правомерна.

Удачи Вам.