Могу ли я открыть ИП, если на текущем месте работы в трудовом договоре запрещается это делать?

Добрый день.

Работаю в одном крупном российском банке. Хочу зарегистрировать ИП. Однако, в трудовом договоре есть такой пункт:

"Работник в целях исключения возможного конфликта интересов с Работодателем, обязуется не участвовать в деятельности других коммерческих организаций и не выступать в качестве учредителя коммерческих организаций без предварительного согласования с Работодателем."

Перед трудоустройством служба безопасности особенно обговаривали этот момент, что работая в банке нельзя иметь ИП или ООО.

Отсюда несколько вопросов:

1) насколько правомерны такие запреты со стороны работодателя?

2) какие могут быть последствия, если я открою ИП, параллельно работая в этой организации?

3) как вообще мой работодатель может узнать, что я зарегистрировал ИП?

, Антон, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон.

Работодатель не вправе ограничить Ваше право зарегистрироваться в качестве ИП.

Такой отказ ничтожен:

Статья 22 ГК РФНедопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Более того в приведенном тексте говорится про участие в коммерческих организациях, то есть речь о юридических лицах, а не о ИП.

Поэтому при таком тексте регистрация ИП не противоречит данному положению, только если Вы откроете ООО или иное юр. лицо, на ИП данный пункт не распространяется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанная в трудовом договоре

«Работник в целях исключения возможного конфликта интересов с Работодателем, обязуется не участвовать в деятельности других коммерческих организаций и не выступать в качестве учредителя коммерческих организаций без предварительного согласования с Работодателем.»
Антон

не имеет никакой силы. Поскольку противоречит требованиям действующего законодательства.

В первую очередь не стоит забывать. что Конституцией РФ в ст. 34 прямо предусмотрено, что

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Данное положение нашло свое продолжение в ГК РФ

Статья 1

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, ограничение права на занятие предпринимательской деятельностью может быть ограничено только законом.

В ТК РФ же сказано, что

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

Т.е. включение в трудовой договор отдельных положений не должно ухудшать прав работника в сравнении с действующим законодательством.

Статья 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В Вашем же случае ограничение на занятие предпринимательской деятельности, включенное в трудовой договор, как раз наоборот ухудшает Ваши права предусмотренные в силу закона.

,

2) какие могут быть последствия, если я открою ИП, параллельно работая в этой организации?
Антон

Никаких. На основании представленной нормы работодатель не сможет инициировать вопрос ни о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, ни решить вопрос об увольнении.

3) как вообще мой работодатель может узнать, что я зарегистрировал ИП?
Антон

например, запросив сведения через сайт nalog.ru о регистрации Вас в качестве ИП.

Работаю в одном крупном российском банке.
Антон

О каком банке идет речь?

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Сбербанк России

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва
Отсюда несколько вопросов:
1) насколько правомерны такие запреты со стороны работодателя?
2) какие могут быть последствия, если я открою ИП, параллельно работая в этой организации?
3) как вообще мой работодатель может узнать, что я зарегистрировал ИП?

Здравствуйте Антон!.. В соответствии с Трудовым законодательством РФ работодателю запрещается устанавливать в трудовом договоре, условия ухудшающие положения работника по сравнению с теми пределами, которые установлены Трудовым кодексом РФ.

Однако главой 55 ТК РФ определяются особенности регулирования труда отдельных категорий работников, которым в соответствии с положениями данной главы ограничивается право на занятие предпринимательской деятельностью.

К перечню указанных категорий относятся работники государственных корпораций, гос. компаний, публично правовых компаний

Кроме того, учитывая, что Вы не являетесь государственным и муниципальным служащим в отношении Вас не могут устанавливаться подобные ограничения.

Таким образом действия работодателя являются незаконными и необоснованными

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В некоторых случаях, действительно, участие в коммерческой организации работника может являться конфликтом интересов.

Так, согласно ст. 10 ФЗ РФ «О противодействии коррупции», под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

При этом закон относит к лицам, обязанным принимать меры по предотвращению конфликтов, служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

Т.е. нельзя исключать, что ваша должность как раз относится к должностям, по которым проводится предотвращение конфликта интересов.

При этом такие лица в силу ст. 11.1 обязаны сообщать о том, что возникает конфликт интересов. Т.е. иными словами — вы можете зарегистрировать ИП, но должны сообщить об этом — ч. 2 ст. 11.

И тогда к вам начнут предпринимать меры по урегулированию конфликта интересов — вплоть до отстранения от работы:

4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Сбербанк России
Антон

В этом случае посмотрите прилагаемый кодекс корпоративной этики Сбербанка на странице 30 пункт 2.9 «ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВНЕ БАНКА, УЧАСТИЕ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ И ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ»:

В Банке сотрудникам запрещено заниматься пред принимательской деятельностью или иной коммерческой деятельностью, ставшей доступной с учетом положения в Банке, в том числе с использованием деловых связей и возможностей Банка. Если планируемая деятельность соответствует требованиям Банка, она возможна.
Детальные требования к сотрудникам при осуществле нии отношений с клиентами и контрагентами, в частности, ограничения на участие в уставном капитале или органах управления таких организаций, а также на осуществление самостоятельной коммерческой деятельности, отражены
в Политике Банка по противодействию коррупции.

С Уважением,
Олег Рябинин.