Сколько процентов от дохода имеют право взыскивать по долгу?

Здравствуйте! Возник вот какой вопрос. В 2012 г мама брали потребительский кредит в банке втб24. В ноябре 2013 г ее парализовало. После инсульта 2 группа инвалидности. Сообщили в страховую о случае страховки. В связи с лечением образовалась задолженность по кредиту. В рефинансировании отказали. Судимся со страховой до сих пор. Но банк через суд добился,чтобы с нас взыскали всю сумму. Год удерживали 25% с пенсии. Сейчас прислали письмо о том,что взыскивать будут 50% с пенсии и 50% с зарплаты.обосновывают тем,что "сколько вы ещё судиться будете"? Имеют ли приставы столько удерживать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К доходам, на которые не может быть обращено взыскание относятся в том числе страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.