Правомерен ли отказ в назначении пенсии по потере кормильца, если отец не работал официально?

У подруги (сама она не пользуется интернетом) умер бывший муж.

Дочь 19 лет - студентка, учится на бюджетном отделении, стипендия 2 500 руб.

Отец официально не работал с июня 2014 года, и алименты перечислялись с карточки его матери, бабушки девушки. Я не знаю, почему была использована такая схема.

В пенсии по потере кормильца отказано. Мотивировка сотрудников ПФ:

- отец не работал официально в течение почти трех лет, и отчислений в ПФ не производил, а пенсия начисляется за последние три месяца;

- тот факт, что отец материально помогал дочери, не доказан, может быть, это она ему помогала.

Указываю свою электронную почту, а имя и телефон - подруги

, Татьяна, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо через суд пробовать установить факт нахождения девочки на иждивении отца, но при том, что он официально не работал, да еще и алименты переводились не с его карты это будет сложно сделать в суде.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» ст. 11 Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, для назначения пенсии по СПК детям старше 18 лет, помимо факта учебы, нужно доказать факт иждивения за три последних месяца. Если это доказать нет возможности, Вам откажут совершенно обосновано, ведь документально получается, что Ваш муж дочь не содержал.

Как уж сказали, можно попробовать доказать факт иждивения через суд, все будет зависеть от его позиции.

С Уважением.