Как получить зарплату, если работала у частного лица неофициально и он передал фирму другому человеку?

Работала неофициально у частного лица, как именно была оформлена его компания неизвестно. Уволилась, и мне не выплачивают зарплату за последние 1,5 месяца. Недавно директор передал фирму в другие руки, т.е. сейчас у компании другие директора. Как и у кого теперь мне получить зарплату?

, Юлия, г. Уфа
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Выплата заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом РФ возможна тогда, когда работник работает по трудовому договору.

Если работали неофициально, то требовать по правилам Трудового кодекса РФ не получится.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Юлия!

Взыскать Вашу заработную плату можно.

Для этого Вам необходимо в судебном порядке установить факт трудовых отношений.

Поскольку трудовой договор с Вами не заключался, возможно установление факта трудовых отношений по косвенным доказательствам. Лучше если это будут какие-либо документы (приказы, распоряжения, пропуск на предприятие, справки).
Также Вы можете заявить ходатайство о допросе свидетелей по факту работы у данного работодателя, при этом свидетели должны подтвердить факт своей работы в спорные периоды вместе с истцом.

Удачи Вам!

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно ст. 19.1 ТК РФ Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Согласно ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если вы работали у ИП к нему иск и предъявляйте. Закажите на сайте налог.ру выписку на него. Если это юр.лицо и у него просто сменился директор, предъявляйте иск к к юр.лицу. На сайте налоговой также можете заказать выписку на него по названию.

Показаний нескольких свидетелей с вашей стороны будет достаточно. Однако, заработную плату суд взыщет с работодателя скорее всего только в размере МРОТ.

Успехов!