Как привлечь человека к ответственности за телефонное хулиганство?

Постоянно названивает неизвестный номер. Я знаю, кто это. Есть смс-сообщение, где он в этом признается. Что делать?

Уточнение от клиента

Добавить в черный список абонента я не могу, т.к. высвечивается "Аноним". Телефон просто не дает эту функцию. Менять абонентский номер мне не выгодно. Туда привязаны все банковские карты, соц. сети, рабочая почта и прочее.

, Юлия, г. Казань
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Если со стороны того, кто звонит, нет каких-либо угроз или вымогательства в Ваш адрес, то обращаться в правоохранительные органы нет оснований. Таким образом, правовых средств защиты нет. Вы можете только внести в черный список этот номер телефона.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Внесите номер звонящего в черный список, либо смените свой абонентский номер. Уголовной или административной ответственности за звонки не предусмотрено. Вот если бы Вам угрожали убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в ходе телефонных разговоров, угрозы были бы конкретными и воспринимались Вами как реально осуществимые, то можно было бы обратиться с заявлением в органы внутренних дел.