Что делать, если с меня повторно взыскивают долги?

Подскажите ,пожалуйста! Такой вопрос. У меня были 5 лет назад задолженности по кредитам,была у приставов. Мне описывали имущество,я выкупала...У меня высчитывали из зарплаты 50%,я платила,пока осталась без работы! После того,как с меня не было возможности что либо взять приставам,мне оставшиеся суммы закрыли...Обидно,то что были небольшие суммы по займам (пример 3 т.р,а требовали 103 тр.),но это к слову..Сейчас эти суммы мне обратно приставы возвращают,т.е. опять исполнительное производство. Пристав мне тогда объяснила,что банки и займы могут обратно подать в суд и требовать задолженность. Но,одно не могу понять! Я проживаю по другому адресу уже почти 2 года. У меня другой отдел приставов должен быть. А,ИП все по старому адресу! Получается,что не банки подают в суд заново,а приставы сами возвращают по кругу старые долги! Объясните,как должно быть все по закону!!!! И,как уменьшить долг ,который был 3 т.р, а требуют 103 т.р (оповещений из суда не было)..А,прошло уже 5 лет!

, Анжелика, г. Орел
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Анжелика, здравствуйте.

Исполнительное производство при невозможности взыскания с должника долга может быть прекращено судебным приставом, при этом исполнительный лист отправляется взыскателю с отметкой о его частичном исполнении. Взыскатель имеет право предъявить заново исполнительный лист в течение трех лет с момента прекращения исполнительного производства. (И так по кругу.)

Если Вы поменяли адрес проживания, Вы можете написать заявление судебному приставу о передаче исполнительного производства в другой отдел судебных приставов.

Ваш долг подтвержден решением суда пятилетней давности, его уже не обжаловать, остается только платить. Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты суммы долга на приемлемые для Вас части, предоставив подтверждающие Ваше материальное положение документы.

Анжелика
Клиент, г. Орел

Вы написали:"Взыскатель имеет право предъявить заново исполнительный лист в течение трех лет с момента прекращения исполнительного производства. (И так по кругу.)"..А,если он не предъявляет в этот период ничего? К примеру прошло 3 года,и что тогда?