Будет ли муж претендовать на квартиру при разводе, если я объединю две комнаты в коммуналке в одну?

Добрый день, ситуация такая. До брака приобреталась комната в коммуналке, вторая комната подарена мне по договору дарения мамой уже в браке. Сейчас хочу обьединить эти две комнаты в квартиру. Будет ли муж притендовать при разводе уже на обьединенные комнаты в квартиру?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Итак, не подлежит разделению при разводе:

Имущество, которое было в собственности одного из членов супружеского союза, еще до свадьбы. Оно остается и после нее в собственности прежнего хозяина и не делится пополам.
Любое подаренное, унаследованное или приватизированное имущество любым одним из супругов в процессе совместного проживания. Поэтому на подаренное имущество должна быть дарственная, а на унаследованное – соответствующие нотариально заверенные документы.
Имущество, которым распоряжался один из супругов по договору аренды. Поскольку он не является собственником имущества, то оно не принадлежит и его семье, а значит, и не может быть разделено после развода.
Имущество, предназначенное для индивидуального использования. К нему относится обувь и одежда, музыкальные инструменты и некоторые другие предметы, которыми пользовался кто-либо из супругов. Не считаются личным имуществом те драгоценные украшения или камни, которые были куплены в совместном браке за общие деньги обоих супругов.
Интеллектуальное имущество.Право интеллектуальной собственности не может быть разделено ни в каких пропорциях.
Предметы или вещи, которыми ежедневно и постоянно пользуется кто-то из супругов. Это может быть имущество, которое необходимо в связи с профессиональной деятельностью или необходимо для дохода.
Имущество, которое принадлежит детям или было оформлено на них сразу после приобретения. Неважно, будет ли это маленькая игрушка, которая подарена ребенку, или квартира, но собственником является ребенок, а его имущество не делится. С уважением Эдгар.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Будет ли претендовать муж или нет нужно спросить у него). А если серьёзно, то для этого у него есть все основания. Так как право собственности на квартиру будет зарегистрировано в браке, что автоматически делает данное право собственности совместным. В любом случае будет решать суд. Но может быть принято во внимание, что имея одну комнату в личной собственности Вы добровольно ею распорядились и внесли ею, так сказать, в общую собственность. Чтобы подстраховаться заключите брачный договор или определите соглашением об определении долей, что данная квартира не является совместной собственностью, а Вы решили, что супруге будет принадлежать такая-то доля, а мужу оставшаяся.