8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж претендовать на квартиру при разводе, если я объединю две комнаты в коммуналке в одну?

Добрый день, ситуация такая. До брака приобреталась комната в коммуналке, вторая комната подарена мне по договору дарения мамой уже в браке. Сейчас хочу обьединить эти две комнаты в квартиру. Будет ли муж притендовать при разводе уже на обьединенные комнаты в квартиру?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Итак, не подлежит разделению при разводе:

Имущество, которое было в собственности одного из членов супружеского союза, еще до свадьбы. Оно остается и после нее в собственности прежнего хозяина и не делится пополам.
Любое подаренное, унаследованное или приватизированное имущество любым одним из супругов в процессе совместного проживания. Поэтому на подаренное имущество должна быть дарственная, а на унаследованное – соответствующие нотариально заверенные документы.
Имущество, которым распоряжался один из супругов по договору аренды. Поскольку он не является собственником имущества, то оно не принадлежит и его семье, а значит, и не может быть разделено после развода.
Имущество, предназначенное для индивидуального использования. К нему относится обувь и одежда, музыкальные инструменты и некоторые другие предметы, которыми пользовался кто-либо из супругов. Не считаются личным имуществом те драгоценные украшения или камни, которые были куплены в совместном браке за общие деньги обоих супругов.
Интеллектуальное имущество.Право интеллектуальной собственности не может быть разделено ни в каких пропорциях.
Предметы или вещи, которыми ежедневно и постоянно пользуется кто-то из супругов. Это может быть имущество, которое необходимо в связи с профессиональной деятельностью или необходимо для дохода.
Имущество, которое принадлежит детям или было оформлено на них сразу после приобретения. Неважно, будет ли это маленькая игрушка, которая подарена ребенку, или квартира, но собственником является ребенок, а его имущество не делится. С уважением Эдгар.

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Будет ли претендовать муж или нет нужно спросить у него). А если серьёзно, то для этого у него есть все основания. Так как право собственности на квартиру будет зарегистрировано в браке, что автоматически делает данное право собственности совместным. В любом случае будет решать суд. Но может быть принято во внимание, что имея одну комнату в личной собственности Вы добровольно ею распорядились и внесли ею, так сказать, в общую собственность. Чтобы подстраховаться заключите брачный договор или определите соглашением об определении долей, что данная квартира не является совместной собственностью, а Вы решили, что супруге будет принадлежать такая-то доля, а мужу оставшаяся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2017