Могу ли я управлять автомобилем пока не получу решение суда о лишении водительских прав?

Не явился на апелляцию по административному делу ст 12.26 решение вступит в силу с момента вынесения или с момента когда я получу его по почте. Могу ли я управлять автомобилем пока его не получу.

, Ваня, г. Пермь
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ваня. Решение по апелляции вступает в силу с момента вынесения. Поэтому Вы лишаетесь права управления транспортным средством с момента его вынесения.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ваня!

Не явился на апелляцию по административному делу ст 12.26 решение
вступит в силу с момента вынесения или с момента когда я получу его по
почте.

Судебный акт апелляционной инстанции вступает в силу с момента его вынесения судом, момент получения Вами значения не имеет.

Могу ли я управлять автомобилем пока его не получу.

Нет, если оно уже вынесено не в Вашу пользу и Вы лишены права управлять транспортным средством.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Нет не можете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Апелляционное определение суда вступает в законную силу с момента его вынесения.