Как оспорить решение мед комиссии от военкомата, если я не согласен с указанным диагнозом?

Здравствуйте. В 2014 году я проходил мед комиссию в военкомате и там вынесли решение, что я годен с незначительными ограничениями. Сегодня я сходил в военкомат и узнал что это за "незначительное ограничение" и узнал, что это диагноз ВСД. На вопрос "с чего вы взяли?", она сказали, что наверное у меня болела голова. Но я с этим диагнозом не согласен и хочу оспорить, так как это может стать препятствием к лётному делу в будущем. В военкомате мне сказали, что оспорить нельзя. Так ли это? Если я могу оспорить, то куда обращаться?

, Александр, г. Челябинск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов
государственной власти, органов местного самоуправления и должностных
лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Это конституционное право нашло
своё отражение в п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе», предполагающем возможность обжалования решения призывной
комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Обращение в
призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей
призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Административный порядок обжалования.
Обжалование решений призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию
– призывную комиссию субъекта РФ – производится в порядке,
предусмотренном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
Законом определены достаточно мягкие требования к оформлению жалобы. В
жалобе должны быть указаны:
наименование органа, в который гражданин направляет письменное
обращение, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного
лица, либо должность соответствующего лица;
фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя. В случае несообщения фамилии гражданина ответ на жалобу не даётся;
почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,
уведомление о переадресации обращения. В случае несообщения адреса ответ
на жалобу не даётся;
суть жалобы;
личная подпись и дата.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к жалобе обращению документы и материалы либо их копии.
Рассмотрение жалобы производится бесплатно, жалоба государственной пошлиной не оплачивается.
Срок обращения гражданина с жалобой в административном порядке
законом не установлен. Это означает, что по прошествии сколь угодно
долгого времени со дня вынесения обжалуемого решения или совершения
обжалуемого действия гражданин вправе обжаловать это решение (действие).

В трёхдневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта
РФ жалоба должна быть зарегистрирована. Общий срок рассмотрения любой
жалобы, согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
— тридцать дней. Однако п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и
военной службе» устанавливает специальный сокращённый срок рассмотрения
жалобы на решение призывной комиссии. Жалоба должна быть рассмотрена в
пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ.
Если для ответа на поставленные в жалобе вопросы требуется проведение
контрольного медицинского освидетельствования, гражданин вызывается на
него в порядке, освещённом выше (раздел, посвящённый призывной комиссии
субъекта РФ).
Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
подачей жалобы на решение призывной комиссии выполнение этого решения
приостанавливается до вынесения решения по жалобе призывной комиссией
субъекта РФ.

Судебный порядок обжалования. Порядок
оспаривания актов управления в суде определён КАС РФ и ранее разъяснён Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10
февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании
решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов
местного самоуправления, должностных лиц, государственных и
муниципальных служащих».
Таким образом, законодательство позволяет оспорить в суде:
решения, принимаемые в отношении призывника на первом этапе
призыва – медицинском освидетельствовании: а) заключение
врача-специалиста; б) заключение врача, руководящего работой по
медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную
службу;
решения, принимаемые в отношении призывника на втором этапе призыва – заседании призывной комиссии: решения призывной комиссии;
решение о присвоении первого воинского звания рядового и
действия, направленные на реализацию решения призывной комиссии (третий
этап призыва);
иные связанные с призывом действия и решения органов (должностных лиц).

С момента подачи заявления в суд об оспаривании решения призывной
комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в
законную силу решения суда (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и
военной службе»). Напротив, подачей заявления в суд об оспаривании
любого другого административного акта, принятого в рамках призыва
(например, заключения врача), выполнение этого акта, равно как и
проведение иных этапов призыва, приостановлено не будет. В таком случае
для того, чтобы сделать невозможным вынесение решения призывной
комиссией, необходимо в предельно сжатые сроки (например, на стадии
подготовки дела к судебному разбирательству) добиться от судьи вынесения
определения об обеспечении заявления путём запрещения призывной
комиссии принимать в отношении призывника какие-либо решения.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В военкомате лукавят, оспорить решение всегда можно. Начните с жалобы в призывную комиссию субъекта РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда

Почитайте положения ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» как правильно подать жалобу, (чтобы не перегружать ответ) закон довольно объемный, но в нем ничего сложного нет.

Получив в установленные сроки ответ на жалобу, вы можете оспорить данный документ в суде. Если вы считаете, что вынесенное решение призывной комиссии нарушает ваши права, или вы не согласны с решением призывной комиссии и заключением врачей-специалистов этой комиссии — это будет основанием подачи искового заявления в суд.

Таким образом можно оспорить решение, в том числе и решение вышестоящего комиссариата субъекта федерации.

Если подано исковое заявление в суд, то решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Александр
Клиент, г. Челябинск

А если прошло не 3 месяца, 3 года? Уже не могу обжаловать решение?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.