Возложение ответственности на третье лицо, если при перевозке был испорчен груз

Добрый день,объясню ситуацию. Две транспортные компании заключили договор на перевозку груза. У одной ТК договор с собственником груза, у другой с перевозчиком. В процессе доставки груз был попорчен, перевозчик с порчей несогласен. Собственник груза подал в суд на ТК, с которой договор, суд выиграл, перевозчик при этом был привлечен третьим лицом к процессу. Как теперь обязать перевозчика заплатить за испорченный груз, как правильно подать в суд? Первая ТК должна подать на вторую или можно сразу на перевозчика? На данный момент перевозчик подал в суд на ТК за неоплату рейса, с которой заключил договор.

, Ирина, г. Ачинск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нужно видеть, каким образом заключен договор между логистическими компаниями, но я думаю это договор сотрудничестве (или простом товариществе). как согласно этому договору ЛК обязались отвечать за порчу груза перед перевозчиком и заказчиком. но схема предъявления претензий и иска скорее всего пойдет по попути, описанному Вами: заказчик — 1ЛК — 2ЛК — перевозчик. т.е. поэтапно. один взыскивает с другого по цепочке. основанием для взыскания по порче для всех (кроме заказчика) будет вступившее в законную силу решение суда.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
нужно видеть, каким образом заключен договор между логистическими компаниями, но я думаю это договор сотрудничестве (или простом товариществе).
Касицын Андрей

думаю, что это экспедирование. И руководствоваться надо Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» и кодексами, видимо УАТ.

Как теперь обязать перевозчика заплатить за испорченный груз, как правильно подать в суд? Первая ТК должна подать на вторую или можно сразу на перевозчика? На данный момент перевозчик подал в суд на ТК за неоплату рейса, с которой заключил договор.
Ирина

Надо договоры смотреть, возможно указан порядок взыскания или другие детали. Решение суда по первому делу имеет значение. Но не имея полной информации, первой ТК я бы предложила подать иск ко второй ТК и перевозчику, взыскивать солидарно.