8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возложение ответственности на третье лицо, если при перевозке был испорчен груз

Добрый день,объясню ситуацию. Две транспортные компании заключили договор на перевозку груза. У одной ТК договор с собственником груза, у другой с перевозчиком. В процессе доставки груз был попорчен, перевозчик с порчей несогласен. Собственник груза подал в суд на ТК, с которой договор, суд выиграл, перевозчик при этом был привлечен третьим лицом к процессу. Как теперь обязать перевозчика заплатить за испорченный груз, как правильно подать в суд? Первая ТК должна подать на вторую или можно сразу на перевозчика? На данный момент перевозчик подал в суд на ТК за неоплату рейса, с которой заключил договор.

Показать полностью
, Ирина, г. Ачинск
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нужно видеть, каким образом заключен договор между логистическими компаниями, но я думаю это договор сотрудничестве (или простом товариществе). как согласно этому договору ЛК обязались отвечать за порчу груза перед перевозчиком и заказчиком. но схема предъявления претензий и иска скорее всего пойдет по попути, описанному Вами: заказчик — 1ЛК — 2ЛК — перевозчик. т.е. поэтапно. один взыскивает с другого по цепочке. основанием для взыскания по порче для всех (кроме заказчика) будет вступившее в законную силу решение суда.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
нужно видеть, каким образом заключен договор между логистическими компаниями, но я думаю это договор сотрудничестве (или простом товариществе).
Касицын Андрей

думаю, что это экспедирование. И руководствоваться надо Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» и кодексами, видимо УАТ.

Как теперь обязать перевозчика заплатить за испорченный груз, как правильно подать в суд? Первая ТК должна подать на вторую или можно сразу на перевозчика? На данный момент перевозчик подал в суд на ТК за неоплату рейса, с которой заключил договор.
Ирина

Надо договоры смотреть, возможно указан порядок взыскания или другие детали. Решение суда по первому делу имеет значение. Но не имея полной информации, первой ТК я бы предложила подать иск ко второй ТК и перевозчику, взыскивать солидарно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.05.2017