Возможен ли возврат суммы страховки, если кредит был досрочно погашен в 2016 году?

Здравствуйте! Возможно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита Россельхозбанк, погасила в 2016 г. Сейчас только узнала что можно было написать заявление о возврате страховки. Спасибо

, Вика, г. Улан-Удэ
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Вика!

Вернуть часть уплаченной страховой премии возможно только в случае, если такая возможность предусмотрена договором страхования. По общему правилу при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (ст. 957 Гражданского кодекса).

Если есть возможность выслать скан договора — вышлите пожалуйста для более подробного ответа. Без анализа договора подробно ответить на Ваш вопрос невозможно.