8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на президента, если я не согласен с условиями подписанного указа?

Зgραвςmвуùmę!

16 мая президент подписал указ, который основывается на решении СНБО и накладывает санкции на ряд российских IT-компаний, в том числе разработчиков программного обеспечения. Также этот указ обязывает всех провайдеров заблокировать доступ к ряду российских интернет-сервисов, включая Яндекс, Вконтакте, Одноклассники.

Законно ли это и не нарушает ли это права граждан? Если нарушает, то можно ли подать в суд для возмещения ущерба и отмены блокировки?

Зαραнęę ςπαςuδо!

Ḉ ув. ᗫмumρuù!

, Дима, г. Москва
Евгений Зозуля
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

При первом приближении украинского законодательства, можно выделить что существует два способа обжалования актов Президента Украины, а именно с помощью конституционного или административного судопроизводства:

  • Конституционного Суда Украины (КСУ);
  • Высшего административного Суда Украины (ВАСУ).

1. КСУ

Согласно ст. 150 Конституции Украины:

К полномочиям Конституционного Суда Украины относится: 1) решение вопросов о соответствии Конституции Украины (конституционности): законов и иных правовых актов Верховной Рады Украины; актов Президента Украины;

Согласно ст. 152 Конституции Украины:

Законы, иные правовые акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, теряют силу со дня постановления Конституционным Судом Украины решения об их неконституционности.
Материальный или моральный ущерб, причиненный физическим или юридическим лицам актами и действиями, признанными неконституционными, возмещается государством в установленном законом порядке.

Согласно ст. 39 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины»:

Конституционное представление — это письменное ходатайство в Конституционный Суд Украины о признании правового акта (его от­дельных положений) неконституционным

Согласно п. 1 ст. 13 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины», Конституционный Суд Украины принимает решения и дает заклю­чения по делам относительно конституционности актов Президента Украины.

Согласно ст. 40 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины»:

Субъектами права на конституционное представление по вопросам принятия решений Конституционным Судом Украины в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 13 настоящего Закона, являются Прези­дент Украины, не менее сорока пяти народных депутатов Украины (под­пись депутата не отзывается), Верховный Суд Украины, Уполномочен­ный Верховной Рады Украины по правам человека, Верховная Рада Автономной Республики Крым.

Согласно ст. 42 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины»:

Конституционное обращение — это письменное ходатайство в Конституционный Суд Украины о необходимости в официальном толковании Конституции Украины и законов Украины в целях обеспечения реали­зации или защиты конституционных прав и свобод человека и гражда­нина, а также прав юридического лица.

Согласно п. 4 ст. 13 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины», Конституционный Суд Украины принимает решения и дает заклю­чения по делам относительно официального толкования Конституции и законов Украины.

Согласно ст. 43 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины»:

Субъектами права на конституционное обращение по вопросам дачи заключений Конституционным Судом Украины в случае, предусмотрен­ном пунктом 4 статьи 13 настоящего Закона, являются граждане Укра­ины, иностранцы, лица без гражданства и юридические лица.

Для правового обоснования утверждений относительно неконституци­онности правового акта (его отдельных положений) или необходимости в официальном толковании можно сослаться на положения ст. 3 и ст. 34 Конституции Украины:

Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства.
Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом — по своему выбору.

2. КАСУ

Согласно п. 4 ст. 18 КАС Украины:

Высшему административному суду Украины как суду первой инстанции подсудны дела… об обжаловании актов, действий или бездеятельности… Президента Украины
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 19.05.2017