Как оформить право собственности на квартиру в ЖСК, если в ордере указан умерший муж?

Здравствуйте. Квартира в ЖСК, человек на которого выписан ордер умер в 1994 г, членом кооператива не являлся. С регистрации в квартире снят сразу после смерти в квартире проживает его вдова, в наследство не вступала, все квитанции о коммунальных платежах на ее фамилию, все выплачены, долгов нет, проживает постоянно. Сейчас пытается зарегистрировать право собственности на квартиру, оказалось что не выплачен пай (81 копейка), пай доплатила, в ЖСК выдали справку что на основании выплаченного пая она получила право на собственность (при этом не являясь членом кооператива). В МФЦ не регистрируют так как ордер выписан другого человека , а доплачивать может только член кооператива, нотариус не берет дело о признании наследования из за справки ЖСК, но считает что выплата была незаконной, и советует обратиться в суд. Нужно ли было выплачивать этот остаток? На каких основаниях это можно было сделать законно? Какие справки из ЖСК можно и нужно получить, чтобы доказать право на собственность или право на наследство и на выплату этого остатка пая? Обязательно ли вступать в члены кооператива?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Можно обратиться в суд.

Статья Гражданского кодекса рФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1145 ГК РФ

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1146 ГК РФ

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/64/#ixzz4hSyPyWu9