Повлияет ли на педагогическую пенсию уменьшение количества часов со ставки (18 часов) до 17 часов нагрузки?

Добрый день! Работаю учителем начальных классов в Москве. в этом учебном году по трудовому договору у меня 18 часов ( ставка) . На будущий учебный год нам хотят уменьшить нагрузку до 17 часов, ссылаясь на Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

Повлияет ли уменьшение количества часов на мой педагогический стаж? Этот вопрос меня волнует, т.к. через 5 мне выходить на досрочную пенсию. Мой стаж 20 лет.

, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На ваш стаж это не повлияет

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, см. пункт 2 статьи 32 данного документа).

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;