Могу ли я потребовать вернуть деньги за телефон с дефектами?

Здравствуйте. Брала айфон 5s в другом городе, в Евросети.

На 8 день пользования появился дефект - синий экран. Обратились в своем городе в Евросеть, отдали в ремонт. Спустя 18 дней телефон вернули обратно с предлогом, что дефектов не было обнаружено.

Полгода он нормально работал, и вот недавно ситуация повторилась, он начал перезагружаться, сильно нагреваться, и появлялись разноцветные полоски. Пришлось снова идти туда же, отправлять на диагностику.

Могу ли я потребовать деньги?

, Таня, г. Медногорск
Ольга Лазарева
Юрист

Если у вас зафиксировано в первый раз, что дефект тот же что и сейчас, то это будет существенным недостатком и вы сможете вернуть деньги

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе потребовать уплаченной за товар суммы если он был в ремонте более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

Закон «О защите прав потребителей»

ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!