316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как получить выписку по лицевому счету за длительный период

Здравствуйте, с 2014 года образовался долг ЖКХ, есть большие подозрения что УК неправильно исчисляет пени, включает их в сумму долга и нарушает порядок списания предусмотренный 319 ГК РФ.

Вопрос: Как истребовать выписку из лицевого счета с 2014 года до настоящее время, где будут видны все проводки по лицевому счету (как по банковскому).

Добровольно они её не выдают, на какие НПА ссылаться где сказано что они обязаны хранить проводки по лицевому счету и предоставлять по нему подробную выписку за период?

18 Мая 2017, 20:46, вопрос №1640533
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1766ответов
  • 1294отзыва
Вопрос: Как истребовать выписку из лицевого счета с 2014 года до настоящее время, где будут видны все проводки по лицевому счету (как по банковскому).

Здравствуйте, Александр.

Направляйте претензию с требованием предоставить подробный расчет возникшей задолженности с указанием соответствующих поступлений на лицевой счет.

Не предоставить данный расчет они не могут, так как при взыскании задолженности кредитор обязан по Вашему запросу раскрыть структуру задолженности, предоставить расчет задолженности.

19 Мая 2017, 00:16
q Отблагодарить
1 0
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, если будет иметь место предъявление искового заявления в суд о взыскании с Вас задолженности, то соответствующий расчет в обязательном порядке будет приложен к соответствующему исковому заявлению.

19 Мая 2017, 00:17
Александр
клиент, г. Москва

Сослаться на

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 (пп. «д» пункт 31 Правил)

??

А есть ли ещё какие-либо НПА?

19 Мая 2017, 00:57
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, верно, данный пункт:
Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

Сам расчет осуществляется в соответствии с требованиями раздела VI Правил.

19 Мая 2017, 08:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.