8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать кредитную книжку за невыплату алиментов, если на ней деньги на погашение долга?

Здравствуйте. Имеет ли приставы арестовывать кредитную книжку на которую кладутся деньги на погашение, из за не выплаты алиментов.

, Татьяна, г. Краснодар
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Кредитные средства не являются доходом. И кредитные средства, как доход может быть только в налоговых правоотношениях. Нет в Законе таких норм, которые запрещают арестовывать кредитные счета клиента. Дело в том, что ссудный счет – это просто счет в банке.

На основании ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав может наложить арест на денежные средства должника, которые находятся по-сути, на его личном счете. На практике, судебный пристав, выполняя свою работу осуществляет розыск денежных средств должника. И направляет в разные банки запрос о наличии счетов у должника в разных Банках. Для поиска денежных средств на счетах, которые можно взыскать. И после такого запроса, пристав получает информацию.

Потом следует другое процессуальное действие – это списание этих средств. И Законом же не предусмотрено, что списывать с такого-то или другого счета деньги нельзя. И поэтому и возникают такие абсурдные ситуации. Но, если рассуждать логично, то ведь списать эти деньги не возможно. Потому что эти счета имеют нулевой баланс или отрицательный баланс. Так как ссудный счет клиента является как бы связующим звеном между такими счетами банка на которые перечисляется «тело кредита» и % по кредиту. Если на счете деньги отсутствуют, то Банк не исполняет исполнительный документ. И банк имеет такое право. И если банк своим правом не воспользуется, то и теоретически практически, в соответствии ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» деньги могут и списаться.И в этом случае, банк совершит действие, которое не в его интересах. Обычно, на таком счете денег нет, но они появляются, когда например должник совершает платеж по кредиту. Эти деньги на счете находятся короткое время, до того момента, когда Банк совершит списание средств на свои счета. Хоть периоды и короткие, но все же денежные средства отражаются. Для не допущения таких абсурдных случаев, нужно сообщать приставу исполнителю в письменной форме (заявление) о наличии, что имеется ссудный счет, в таком-то банке и приложить к заявлению реквизиты этого счета и копию кредитного договора. А если такой счет, все же будет арестован, то очень быстро позаботится о том, чтобы пристав снял арест со счета, до оплаты очередного платежа по кредиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Дата обновления страницы 19.05.2017