Как защитить себя от угроз, если мошенники завладели аккаунтом в социальной сети?

Здравствуйте. У моей жены взломали аккаунт в однокласниках (мы пока не имеем к нему доступа, так как злоумышленники сменили параметры, а тех.поддержка еще не восстановила), добавляются в друзья,рассылают людям объявления-посты -обманки: "пришлите на номер Qiwi кошелька XXXXXXXXXX определенную сумму денег и получите обратный перевод в двойном-тройном размере". Один из пользователей кто послал, но не получил деньги обратно вышел на меня (так как я указан в друзьях у жены как муж) и обратился с требованием вернуть деньги или моя семья пострадает (прислал фото данных по переводу, при этом номер Qiwi зарегистрирован на номер телефона, которого ни у меня, ни у жены нет). Как мне выходить из этой ситуации с чем и куда обращаться? Если вдруг угроза реальна (то что человек потерял деньги я понимаю, но моя семья из за этого не должна страдать).

, Алексей, г. Тверь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Напишите заявление в полицию.

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И предоставьте копию обманутому. Если не поможет — пишите заявление на него — по статье УГроза

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Уголовная ответственность предусмотрена лишь за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). При этом угроза должна быть конкретной и восприниматься Вами как реально осуществимая. За остальные угрозы УК РФ не предусматривает ответственности.

В данном случае Вам лучше обратиться с заявлением в органы внутренних дел о том, что Вашу страницу взломали и с ее помощью мошенническим способом совершают хищение денежных средств граждан.

В действиях неустановленного лица усматривается признак состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации.