Можно ли подать заявление в милицию на родителей одноклассника сына?

Здравствуйте,

моему сыну 9 лет,Он повздорил со своим одноклассником,в пылу сcоры ударил его.

Одноклассник нажаловался своей матери. Тогда мать подкараулила моего сына, схватила его и держала, пока её сын бил моего.

Скажите пожалуйста, Могу ли я заявить в милицию на эту мамашу?

, Светлана, г. Калининград
Ольга Лазарева
Юрист

Можете, её сын не несёт уголовной ответственности, зато она несёт.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Можете обратиться по данному факту с заявлением в органы внутренних дел. Только в обязательном порядке нужно зафиксировать телесные повреждения. Если их нет и нет свидетелей то привлечь к ответственности будет не возможно (мама и сын с большой вероятностью будут все отрицать). Если есть телесные повреждения и они зафиксированы, то в зависимости от результатов заключения судебной медицинской экспертизы мама мальчика, избивавшего Вашего сына может быть привлечена либо к административной, либо к уголовной ответственности.

Самого малолетнего привлечь к ответственности нельзя в виду его возраста. Однако, его могут поставить на учет в отделе по делам несовершеннолетних.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обращение гражданина — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.
Заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.
Жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Соответственно вы имеете на это право.