Обманули при расселении барака, что можно сделать

В квартире в бараке были прописаны бывшие супруги и их совершеннолетние сын и дочь. Квартира состояла из двух комнат. При расселении барака в мэрии заявили, что т.к. площадь квартиры маленькая, то положена только однокомнатная , по площади той, что была в бараке. Это же сказали в юр. отделе мэрии. В результате, при расселении барака в ноябре 215 года, нам дали однокомнатную квартиру, где в настоящее время проживает бывший глава семейства, остальные разъехались по съемным углам. Недавно нам стало известно, что ОДИНОКАЯ женщина , проживавшая в том же бараке в двухкомнатной квартире получила при расселении двухкомнатную квартиру в том же доме, что и мы.

Таким образом, получается, что наши права были нарушены. Вопрос: есть ли реальная возможность требовать выделение двухкомнатной квартиры вместо полученной ранее однокомнатной. Какой алгоритм наших действий и каковы шансы на выигрыш?

, Александр Котвицкий, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если в соответствии с ЖК РФ, то ваши права не нарушены. При переселении предоставляется аналогичное по площади жилье. А что с соседкой — возможно, ее квартира, хоть и двухкомнатная, но той же площади, что она занимала раньше. А, может, ей предоставили жилье с нарушением закона. Оснований для обращения в суд не вижу. Как законом предусмотрено, так жилье вам и было предоставлено.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если вы полагаете, что местная Администрация своими действиями нарушила ваши права, то вам придется разрешать этот вопрос только в судебном порядке. А шансах на успешное решение вашего вопроса, основываясь на предоставленной вами информации, говорить сложно.

Предоставление Вам жилья регламентируется ст 89 ЖК РФ.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения
предоставляются по нормам предоставления.