Что нужно для продажи на улице?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ИП, основной вид деятельности - розничная торговля. Планирую этим летом начать продавать воздушные шарики (накачанные воздухом) на набережной нашего города, без определенного места для продажи, т.е. просто в виде пешей прогулки, демонстрируя товар в руках. Дополнительно планирую открыть ОКВЭД 47.89, но не знаю, достаточно ли этого? Какие еще нужны документы, разрешения для продажи в общественном месте, если мне не нужен в аренду ларек или участок земли? Можно ли данный ОКВЭД отнести под этот вид деятельности, можно ли отнести набережную к нестационарному торговому объекту?

, Виктория Борисовна, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли данный ОКВЭД отнести под этот вид деятельности, можно ли отнести набережную к нестационарному торговому объекту?
Виктория Борисовна

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться с местным нормативным актом

Постановление администрации города Астрахани от 02.06.2009 N 2021 (ред. от 03.06.2010) “О размещении передвижных объектов нестационарной мелкорозничной торговли на территории муниципального образования “Город Астрахань“

по следующей ссылке:

zakon-region.ru/astrahanskaya-oblast/6452/

Среди прочего в нем указано, что к нестационарным объектам относятся:

Виды передвижных объектов мелкорозничной торговли:

— автолавки и автоприцепы (тонары);
— автоцистерны и изотермические емкости;
— палатки без фундамента;
— тележки;
— лотки, корзины;
— иные специальные приспособления.

Конечно, признать руки, в которых Вы держите связку шариков к иным специальным приспособлениям довольно сложно, но мне представляется, что в любом случае Ваша торговля будет регулироваться именно этим документом.

никаких разрешений мне не нужно и я свободно могу перемещаться по всей набережной, я правильно поняла?
Виктория Борисовна

На мой взгляд это не совсем так. Вы должны получить разрешение на торговлю. Поскольку в соответствии с законом

ЗАКОН
АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 22 июня 2016 года N 41/2016-ОЗ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 17. Торговля, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах
1. Осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Виктория Борисовна
Клиент, г. Астрахань

даже если у меня не будет торгового объекта/временного сооружения, все равно нужно разрешение на торговлю?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Борисовна.

Вам нужно иметь при себе документы ИП подтверждающие Ваш статус и документы на товар, при этом под понятие нестационарного торговой объекта вы не подпадаете и разрешение Вам не нужно.

Так, согласно:

Постановление администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 05.11.2015 N 7645
О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань»
ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕЩЕНИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД АСТРАХАНЬ»

1.1. К нестационарным торговым объектам относятся торговые объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение (далее НТО):

передвижные сооружения — автомагазины (автолавки, автоприцепы), изотермические емкости и цистерны, тележки, лотки, палатки, корзины и иные специальные приспособления;

astrakhan.regnews.org/doc/mq/h6.htm

Порядок предоставления разрешения на торговлю
На территории города Астрахани, торговля через нестационарные торговые объекты осуществляется на основании разрешения на размещение нестационарного торгового объекта в местах, определенных схемой, утвержденной постановлением администрации города Астрахани.
Информация о наличии свободных мест для размещения нестационарных торговых объектов размещается на официальном сайте органов местного самоуправления города Астрахани. Прием заявлений на размещение нестационарных объектов сезонного характера осуществляется на период:
— весна — осень с 15 марта;
— лето — осень с 1 мая.
Прием заявлений на размещение нестационарных торговых объектов круглогодичного характера осуществляется в течение 10 дней со дня размещения информации о наличии свободных мест для размещения нестационарных торговых объектов на официальном сайте органов местного самоуправления города Астрахани.
Для размещения нестационарных торговых объектов юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в администрацию города Астрахани заявление о выдаче Разрешения на размещение нестационарного торгового объекта с указанием:
— типа объекта;
— размера занимаемой площади;
— ассортимента реализуемой продукции;
— периода функционирования;
— места размещения нестационарного торгового объекта.
Также необходимо представить следующие документы:
— копия свидетельства о постановке юридического лица или предпринимателя на учет в налоговом органе;
— копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя;
— копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
— изображение внешнего вида нестационарного торгового объекта (рисунок, фотография);
— техническая документация на нестационарные торговые объекты.
Для подтверждения статуса местного товаропроизводителя представляются следующие документы:
— документы, подтверждающие права заявителя на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства;
— сертификат соответствия на услугу (цех, производство);
— сертификат соответствия на продукцию собственного производства.
Заявителем представляются копии документов, при наличии у заявителя в момент обращения оригиналов документов. При поступлении двух и более заявлений на одно место нахождения и один тип нестационарного торгового объекта рассматривается заявление, поданное ранее по сроку его поступления в администрацию города Астрахани. При рассмотрении заявлений на получение Разрешений на реализацию хлеба, хлебобулочных, мучных, кулинарных, колбасных изделий, молочной продукции, овощей, фруктов и бахчевой продукции приоритет предоставляется местным товаропроизводителям. По всем вопросам необходимо обращаться в управление экономики и предпринимательства, торговли и транспорта администрации города по адресу ул. Чернышевского, 6, телефон: 24-47-79, 24-47-36

30gorod.ru/news/poryadok-predostavleniya-razresheniya-na-torgovlyu

Виктория Борисовна
Клиент, г. Астрахань

то есть моя деятельность будет легальна и достаточно иметь св-во ИП и сертификат на товар? никаких разрешений мне не нужно и я свободно могу перемещаться по всей набережной, я правильно поняла?

Вы должны получить разрешение на торговлю. Поскольку в соответствии с законом
Колковский Юрий

И все таки, разрешение на торговлю, согласно приведенным выше положениям г. Астрахани, касается соответствующих торговых объектов перечисленных в тех же положениях, ни под одно из них, ситуация указанная в вопросе не подпадает, ведь нельзя же говорить, что руки ИП являются иными специальными приспособлениями, и уж точно не автомагазины (автолавки, автоприцепы), изотермические емкости и цистерны, тележки, лотки, палатки, корзины, из чего я делаю вывод, что органами местного самоуправления допущен пробел в этом отношении, следовательно при наличии такого пробела, нельзя вести речь и об ответственности по моему мнению, т.к. разрешено то, что не запрещено, да и всегда есть право обжаловать такое решение о привлечении к ответственности в судебном порядке.