Являюсь потерпевшим после грабежа, как грамотно поступить?

Добрый вечер , в отношении меня был совершён грабеж двумя лицами. Нанесено несколько ударов и выхватили сумку, материальный ущерб составил 10300руб, побои сняты не были тк внешние признаки не проявились , но на камере есть запись , где отчётливо видно все происходящее. Жуликов поймали ,в содеянном признались ,дело заведено , как мне вести себя в суде? Как получить моральную компенсацию и какую сумму заявить ? Мне достаточно , чтобы все компенсировали , а ребят не сажали , нужен ли в моей ситуации адвокат , чтобы представлял меня в суде? И будет ли покрыты затраты на него? Так же со стороны родственников бандитов была предложена компенсация , чтобы в суде я просил не Сажать ребят , но я отказал , тк хочу все в законном порядке с постановлением суда, спасибо.

, Даниил, г. Москва
Сергей Киосев
Юрист

Ч. 2 ст. 161 УК РФ не предусматривает возможность примирения со сторон. Приговор зависит от личности преступника, обстоятельств совершения преступления, имеет значение то, что Вы будете говорить про тяжесть нанесенных ударов; действия каждого преступника (какие роли исполняли). Учтите, что суд может и не разрешить вопрос о выплате компенсации в уголовном порядке и тогда пойдете в гражданское судопроизводство. Заявляйте сейчас гражданский иск следователю и указывайте обоснованную сумму, Да, адвоката должны оплатить, но не в том размере в котором Вы на него потратитесь ( ст. 131 УПК РФ)

Даниил
Клиент, г. Москва

Стоит ли мне обращаться к адвокату ? Хотелось бы максимально без заморочек решить вопросы , мне достаточно возмещение материального ущерба и хоть сколько-то морального. Сколько в моей ситуации адекватно заявить моральный ущерб ?