Оплатил счет по договору на карту директора, как доказать оплату?

Добрый вечер! Заказал строительство дома у строит.организации. Оплатил всю сумму по договору частями по ходу строительства. Оплата производилась не на расч.счёт указанный в договоре, а конкретно на карту директора,он так попросил,наверное оградить себя от оплаты налогов.Сейчас строй.компания говорит,что мы им ничего не оплачивали, встал вопрос ,считается ли такая оплата оплаченной ?

, ANNA KORSUNOVA, г. Краснодар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ANNA KORSUNOVA

Если в договоре было прописано на какой конкретный счет нужно было переводить средства за работу, то и нужно было переводить по этим реквизитам договора.

В данном случае, считаю, что вы просто подарили директору свои деньги. Требуйте от директора перевести полученные им средства по реквизитам договора и выдать вам расписку в переводе, иначе обращайтесь в УВД о мошенничестве.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Обязательства сторон должны исполняться в соответствии с договором и требованиями закона (см. ст. 309 ГК РФ). При этом Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что платежи на территории РФ могут осуществляться наличным или безналичным образом (см. п.1 ст.140 ГК РФ). Обязательства по договору прекращаются надлежащим исполнением, в т.ч. при подтверждении этого распиской получателя (см. п.1 и 2 ст.408 ГК РФ).Если в данном случае контрагент получил расписку от получателя (включая надлежаще оформленный приходный кассовый ордер) при передаче последнему наличных денежных средств, то негативных последствий для контрагента, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств, быть не может (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.08.2010 по делу N А56-69901/2009). Т.е. такой способ оплаты будет правомерным.

В вашем случае документального подтверждения перевода денежных средств за выполненную работу нет.

Пишите заявление в УВД и можно в судебном гражданском порядке отстаивать свои интересы.

Александр Нипокс
Юрист

Если договориться не получиться в полицию, иск к директору о неосновательном обогащении, смотрите договор какие там реквизиты для платы. Возможно была переписка о том, что просит заплатить на свою карту, это предоставьте в полицию.