8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатил счет по договору на карту директора, как доказать оплату?

Добрый вечер! Заказал строительство дома у строит.организации. Оплатил всю сумму по договору частями по ходу строительства. Оплата производилась не на расч.счёт указанный в договоре, а конкретно на карту директора,он так попросил,наверное оградить себя от оплаты налогов.Сейчас строй.компания говорит,что мы им ничего не оплачивали, встал вопрос ,считается ли такая оплата оплаченной ?

, ANNA KORSUNOVA, г. Краснодар
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ANNA KORSUNOVA

Если в договоре было прописано на какой конкретный счет нужно было переводить средства за работу, то и нужно было переводить по этим реквизитам договора.

В данном случае, считаю, что вы просто подарили директору свои деньги. Требуйте от директора перевести полученные им средства по реквизитам договора и выдать вам расписку в переводе, иначе обращайтесь в УВД о мошенничестве.

0
0
0
0
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Обязательства сторон должны исполняться в соответствии с договором и требованиями закона (см. ст. 309 ГК РФ). При этом Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что платежи на территории РФ могут осуществляться наличным или безналичным образом (см. п.1 ст.140 ГК РФ). Обязательства по договору прекращаются надлежащим исполнением, в т.ч. при подтверждении этого распиской получателя (см. п.1 и 2 ст.408 ГК РФ).Если в данном случае контрагент получил расписку от получателя (включая надлежаще оформленный приходный кассовый ордер) при передаче последнему наличных денежных средств, то негативных последствий для контрагента, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств, быть не может (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.08.2010 по делу N А56-69901/2009). Т.е. такой способ оплаты будет правомерным.

В вашем случае документального подтверждения перевода денежных средств за выполненную работу нет.

Пишите заявление в УВД и можно в судебном гражданском порядке отстаивать свои интересы.

0
0
0
0
Александр Нипокс
Александр Нипокс
Юрист

Если договориться не получиться в полицию, иск к директору о неосновательном обогащении, смотрите договор какие там реквизиты для платы. Возможно была переписка о том, что просит заплатить на свою карту, это предоставьте в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как вернуть списанные с карт деньги?
Добрый день. У меня судебные задолжности, штрафы, за должности по налогам. Все счета арестованы. С карт были списаны все деньги и деньги которые приходили на карты списывались, но сумма задолженности не уменьшалась. Скажите пожалуйста как с этим разобраться. Как правильно все оплатить? Как вернуть списанные с карт деньги?
, вопрос №4038964, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца)
Добрый день! В 2017 году был заключен договор со стоянкой на два парковочных места. Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца). С 17.02.2024 года стоянка прекратила свое существование в связи с тем, что на месте стоянки планируется что-то строить. В виду того, что в конце месяца я часто находилась в командировке, то не могла осуществлять ежемесячную оплату (оплата возможна была только наличным расчетом). Поэтому, оплату я совершала сразу за 6 месяцев. Т.е., 25.12.2023 я оплатила два парковочных места до июля месяца 2024 г. Руководство стоянки уведомила меня через третье лицо, что машины могут стоять на стоянке до 01.03.2024. После 01.03.2024 стоянка прекратит свое существование и будет демонтирована. Так, 04.03.2024 стоянку разобрали (снесли ограждение, убрали шлагбаум, охрану). Руководство стоянки сначала сказали, что 28.02.-29.02.2024 вернет мне деньги за предоплаченные месяца (т.е. 40.000 рублей + 10 000 р. предоплата, итого 50. 000 р.). Затем срок они перенесли и сказали, что вернут деньги до 07.03.2024 года. Но деньги мне никто не вернул. На руках имеется договор со стоянкой, квитанции об оплате. Как мне вернуть мои деньги? Только обратившись в суд? Пока на стоянке находилась охрана, пыталась узнать у них информацию, но охранник на контакт не шел вообще, на все вопросы отвечал только, что ничего не знает. Спасибо!
, вопрос №4038837, Карина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Хотела вернуть 13% налог на себя, но оплатили с маминой карты, как это доказать?
Здравствуйте! А у Вас есть образец доверенностей, подтверждающих, что третье лицо оплатил обучение по моему поручению? Хотела вернуть 13% налог на себя, но оплатили с маминой карты, как это доказать?
, вопрос №4038234, Ангелина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
А нам говорят что эту микросхему заказал и оплатил продавец из-за рубежа
Заказали на сайте микросхему. В заказе была одна цена, а счет прислали на завышенную цену. Мы по ошибке оплатили счет. Хочем отказаться от заказа, и чтобы продавец нам вернул деньги. А нам говорят что эту микросхему заказал и оплатил продавец из-за рубежа. Поэтому возврата денег нам не будет
, вопрос №4037998, Сергей, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.05.2017