8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При рассмотрении дела судом нам не предоставили адвоката, является ли это нарушением?

Доброго времени суток. Меня интересует следующее.

Мы подали в суд на приведение приговора в соответствие с действующим законодательством. Нам снизили накозание на 1 месяц. Написали апелляцию там еще снизили на 1 месяц. Вопрос вот какой хотим написать в кассацию . при рассмотрении судом первой и апелляционной инстанции не было обеспеченно участие адвоката. Это нарушение? Обязан ли суд предоставлять бесплатного адвоката в таком суде? Сами мы не отказывались от участия адвоката.

, евгений, с. Аликово
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Мы подали в суд на приведение приговора в соответствие с действующим законодательством.
евгений

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 399 УПК РФ осужденный может осуществлять свои права при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, с помощью адвоката.

При этом п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ предусматривает обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, т.е. письменно.

Конституционный Суд Российской Федерации, в определении от 8 февраля 2007 года N 257-О-П, разъяснил, что право на помощь адвоката (защитника) должно обеспечиваться обвиняемому на всех стадиях уголовного процесса, а положения п. 1 ч. 1 и ч. 3 ст. 51 УПК РФ в системе норм уголовно-процессуального законодательства не могут расцениваться как допускающие возможность ограничения права обвиняемого на получение квалифицированной юридической помощи адвоката (защитника), поскольку в отсутствие отказа обвиняемого от защитника они предполагают обязанность суда обеспечить его участие также при рассмотрении материалов по ходатайствам осужденного.

при рассмотрении судом первой и апелляционной инстанции не было обеспеченно участие адвоката. Это нарушение? Обязан ли суд предоставлять бесплатного адвоката в таком суде? Сами мы не отказывались от участия адвоката.
евгений

Если не было отказа от защитника, то требования закона судом были нарушены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2017