8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться направления в больницу с более качественной медицинской аппаратурой?

Добрый день! Моему мужу неверно провели эхокардиографический исследования в полеклиннике( выявили формирование тромба) после проведения повторного обследования (самостоятельно) в другой больнице тромба не обнаружено. Лечащий врач с поликлинике объяснил это тем, что оборудование старое и проводит исследование не верно. При этом отказывается давать направление в больницу с высококачественной аппаратурой, аппелируя тем что направлений нет! Как добиться направления ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать какой клинический диагноз установлен у Вашего родственника, в какой именно стационар Вы планируете направить пациента, имеет ли пациент регистрацию в Санкт-Петербурге, в каком именно сейчас состоянии находится пациент и т.д.

А если в общем, то: в силу Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2008 года № 361-р «Об утверждении порядка направления пациентов на плановую госпитализацию в стационары взрослой сети системы обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» (с изменениями на 16 октября 2015 года) —

«Руководителям стационаров взрослой сети системы ОМС Санкт-Петербурга обеспечить:
3.1.Работу амбулаторно-консультативных отделений (кабинетов) для выполнения
необходимого обследования и проведения отбора пациентов на плановую
госпитализацию.
3.2. При отсутствии лицензии на амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь рекомендовать ее получение в срок до 02.09.2008.
3.3.Ведение в амбулаторно-консультативных отделениях (кабинетах)
медицинской документации в соответствии с требованиями нормативных
документов.
3.4.Отбор пациентов и необходимое амбулаторное дообследование пациентов для
плановой госпитализации с использованием лечебно-диагностических
возможностей стационара в соответствии с утвержденным порядком.
3.5.Комиссионное определение сроков ожидания плановой госпитализации в
соответствии с медицинскими показаниями в случае, когда срок ожидания
плановой госпитализации превышает 14 календарных дней. Очередность
ожидания плановой госпитализации фиксируется в соответствии с распоряжением Комитета по здравоохранению от 08.10.2007 N 520-р.
3.6.Направление руководителю амбулаторно-поликлинического учреждения
(организации), направившего пациента на плановую госпитализацию, „Талона
необоснованного направления пациента на плановую госпитализацию и/или
недостатков ведения пациента на амбулаторном этапе“ в соответствии с приложением N 2, а также учет указанных Талонов.
Руководителям амбулаторно-поликлинического учреждения (организации) обеспечить анализ и учет полученных Талонов, а также ежеквартальное предоставление в Комитет по здравоохранению информации по анализу Талонов в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
4.Установить, что при направлении пациента на плановую госпитализацию
стационар взрослой сети системы ОМС не вправе отказатьему в проведении
необходимого амбулаторного дообследования с использованием
лечебно-диагностических возможностей стационара. Необходимые
исследования и консультации специалистов выполняются за счет средств,
предусмотренных на реализацию Территориальной
программы государственных гарантий оказания гражданам Российской
Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге, бесплатно для пациента»

Таким образом, Вам (Вашему родственнику) необходимо пройти отборочную комиссию в стационаре, в который Вы планируете госпитализировать своего родственника в плановом порядке.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат. С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017