8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли законно реализовать товар одной фирмы через другую, если у них один учредитель?

Есть 2 компании, 1 - УСН, 2 - с НДС. Есть партия товара, документы на которую оформлены на 1 фирму, однако реализовывать с УСН не выгодно. Есть ли возможность реализовать данную партию через 2 компанию с НДС с учётом того, что учредитель этих 2 фирм - один и тот же человек?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Есть 2 компании, 1 — УСН, 2 — с НДС. Есть партия товара, документы на которую оформлены на 1 фирму, однако реализовывать с УСН не выгодно. Есть ли возможность реализовать данную партию через 2 компанию с НДС с учётом того, что учредитель этих 2 фирм — один и тот же человек?

Просто продать товар из компании 1 в компанию 2. Продавая его компания 2 будет продавать с НДС. Единственная проблема здесь — это нельзя учесть расходы на товар если компания 1 применяет УСН 6 (а не УСН 15).

1
0
1
0
Светлана Беляева
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Обратите внимание, что эта сделка признается сделкой между взаимозависимыми лицами.

Согласно ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами. Чтобы не возникло проблем с доначислениями налогов, цена по такой сделке должна быть сопоставима с рыночным уровнем цен. По этому вопросу посмотрите Раздел V.1 НК РФ (Часть1).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
, вопрос №4076223, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доказать право получать пособие на детей если воспитываю одна, живем в съемном жилье?
Здравствуйте. Можно ли доказать право получать пособие на детей если воспитываю одна, живем в съемном жилье? Пришел отказ - аргумент по зп не прохожу.
, вопрос №4075612, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк
Здравствуйте! Мой муж хочет официально усыновить моего ребёнка, можно ли это сделать в ЗАГС без суда. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк.
, вопрос №4074563, Виктория, г. Белгород
Уголовное право
К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
Здравствуйте, у меня вопрос по незаконному обогащению. У меня есть свой канал по ставкам на спорт, и у меня клиент купил недавно информацию на матч. К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
, вопрос №4072810, Ильяс, г. Учалы
Все
Добрый день У меня такая ситуация Работал в одном отеле менеджером
Добрый день. У меня такая ситуация. Работал в одном отеле, менеджером по продажам. Там мы ездили в различные командировки и дарили сертификаты на бесплатное проживание потенциальным будущим гостям отеля. Получилось так, что сертификаты я отдавал многим клиентам из одной фирмы, что не понравилось начальству и мне пришлось уволиться, работодатель подсчитал стоимость этих сертификатов по реальной цене проживания и обратился в полицию о мошенничестве. Дело в том что я действительно выдал несколько сертификатов за личную услугу, но воспользоваться они ими так и не смогли, плюс работодатель забрал всю мою зарплату. Сейчас звонит полиция по этому делу, но ещё не успел с ними переговорить, из-за плохой связи. Что делать?
, вопрос №4072521, Владимир, г. Ростов
Дата обновления страницы 18.05.2017