Можно ли законно реализовать товар одной фирмы через другую, если у них один учредитель?

Есть 2 компании, 1 - УСН, 2 - с НДС. Есть партия товара, документы на которую оформлены на 1 фирму, однако реализовывать с УСН не выгодно. Есть ли возможность реализовать данную партию через 2 компанию с НДС с учётом того, что учредитель этих 2 фирм - один и тот же человек?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Есть 2 компании, 1 — УСН, 2 — с НДС. Есть партия товара, документы на которую оформлены на 1 фирму, однако реализовывать с УСН не выгодно. Есть ли возможность реализовать данную партию через 2 компанию с НДС с учётом того, что учредитель этих 2 фирм — один и тот же человек?

Просто продать товар из компании 1 в компанию 2. Продавая его компания 2 будет продавать с НДС. Единственная проблема здесь — это нельзя учесть расходы на товар если компания 1 применяет УСН 6 (а не УСН 15).

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Обратите внимание, что эта сделка признается сделкой между взаимозависимыми лицами.

Согласно ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами. Чтобы не возникло проблем с доначислениями налогов, цена по такой сделке должна быть сопоставима с рыночным уровнем цен. По этому вопросу посмотрите Раздел V.1 НК РФ (Часть1).