Как правильно выстроить свою позицию защиты при инцинденте с укусом моим псом постороннего человека?

Здравствуйте. Моя собака укусила человека, который старался попасть на территорию моей частной собственности. Кричал и стучал ножом по трубе, чем вполне вероятно привёл в ярость моего пса. Я просила человека отойти от ограды, он этого не сделал. В результате пёс смог выбраться через забор и укусил, при этом человек данный ножом ударил мою собаку, т.е. они пришёл ко мне с холодным оружием.Пса мы оттащили, оказали первую помощь человеку. А он стал нам де угрожать и спрашивать, как мы теперь будем решать вопрос с ним. Я его не приглашала к себе. А он, зашёл мало того с лесной части участка, откуда вообще никто к нам никогда не заходит, а оказывается ещё и ставил фляги под берёзовый сок возле насосной станции с питьевой водой, тем самым нарушая закон.

Данный ти написал заявление участковому на нас, о сути заявления я пока не знаю. Участковый также вызвал нас , для дачи показаний по данному инцинденту.

Как мне правильно построить свою защиту.

Наша собака никогда не вела себя так, но похоже для пса это была такая же неожиданность и опасность, т.к. человек вёл себя агрессивно.

Помогите, пожалуйста, с правильной позицией объяснения данной ситуации у участкового.

С уважением,Оксана.

, Оксана, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Данный ти написал заявление участковому на нас, о сути заявления я пока не знаю. Участковый также вызвал нас, для дачи показаний по данному инцинденту.

Как мне правильно построить свою защиту.
Наша собака никогда не вела себя так, но похоже для пса это была такая же неожиданность и опасность, т.к. человек вёл себя агрессивно.
Помогите, пожалуйста, с правильной позицией объяснения данной ситуации у участкового.

Что бы юрист вам мог помочь и выработать с вами вместе способы защиты, и обговорить, как писать объяснительную или написать Ее вам, вам нужно обратится к нему в чат за работой или перевести вопрос в раздел платных

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно доказывать, что с вашей стороны были предприняты все меры по обеспечению безопасности посторонних от собаки и укус произошел только и исключительно по вине самого пострадавшего. Плохо, что имеет место факт того, что пес выбрался за пределы ограды — но это пострадавшему еще надо доказать. В целом, лучше не заниматься самодеятельностью и все переговоры вести через юриста.

Оксана
Клиент, г. Томск

Добрый день, Анастасия.

Спасибо за ответ.