Супруга подает на развод, но я против, что делать?

Здравствуйте!Супруга подает на развод,а я хочу сохранить семью!Она сказала что подаст в суд,и нас серовно разведут,скажите в какой срок нас разведут,сколько у меня времени будет чтоб ей переубедить?

, Дмитрий, г. Чита
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Супруга подает на развод, а я хочу сохранить семью! Она сказала что подаст в суд, и нас серовно разведут, скажите в какой срок нас разведут, сколько у меня времени будет чтоб ей переубедить?
Дмитрий

Здравствуйте

в принципе судья может дать срок на примирение — обычно это где то месяц, ну и само дело рассматривают месяца 2-3.

Но если вы с ней не договоритесь — вас все равно разведут (например если после срока на примирение она не захочет отказаться от развода)

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Что значит в принципе может дать?А что может и не дать?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если на развод один из супругов не согласен, то бракоразводный процесс осуществляется через суд. Составляется исковое заявление с указанием сложившейся ситуации и причин развода. После того, как поданное заявление будет рассмотрено, стороны получают повестку, с указанием даты и времени, когда будет слушаться дело.

В случае от явки или не явки одного из супругов (или представителя того или другого), то процесс может иметь следующие процессы развития. Если ответчик не является на судебное заседание, то дело слушается в его отсутствие. На таком слушании суд слушает версию и позицию истца. Если и муж и жена явились на судебное заседание, то суд слушает версии и позиции обеих сторон. Стороны должны четко и убедительно обосновать причину развода или максимально четко обосновать стороне не согласной с разводом, почему брак должен быть сохранен. И почему бракоразводный процесс не целесообразен и не имеет смысла и что возникшие отрицательные ситуации в отношениях вполне исправимы и может иметь место компромисс в отношениях. И союз между супругами, вполне может иметь жизнь дальше.

Очень важно учитывать, что суд принимает решение, только основываясь на предоставленных сторонами фактах. Если одна из сторон что-то в суде будет доказывать, то это стороне надо будет доказать (подтвердить документально, свидетельскими показаниями, предъявить суду заключение эксперта) На основании предоставленных фактов и доказательств в суде, на основании изложенных позиций сторонами, суд выносит заключение. И как правило, слушание будет перенесено на 30 дней. Этот срок отводится для того, чтобы стороны, возможно, примерятся, придут к обоюдному согласию и компромиссу. Следующие судебные заседания будут проходить аналогично.

Судья имеет право по разным причинам откладывать решение до 3-х раз. Также слушание откладывается при сообщении суду об уважительной причине не явки на судебное заседание и не согласии стороны проводить слушание в его отсутствие. Переносе в связи с уважительной причиной судебного заседания. Окончательное решение принимается на третьем слушании дела. Но, если будут суду представлены максимальные доказательства того, что по факту семьи уже нет, нет малолетних детей и спорного имущества, то решение принимается судом раньше. Потом оплачивается гос пошлина и получается в ЗАГСе «свидетельство о расторжении брака». Если на бракоразводный процесс нет согласия мужа или жены, то на рассмотрении этих вопросов уходит срок 2-3 месяца (с даты подачи искового заявления).

Также, судом могут быть приняты определенные меры, целью которых – примирение супругов (обычно по ходатайству истца). После того, как истек указанный период, но семью сохранить все же не удалось, суд брак расторгает. С последующем направлении выписки в ЗАГС, в трехдневный срок с момента вступления решения в законную силу.

В соответствии с Вашим вопросом, скорее всего, для того чтобы потянуть процесс развода прикреплю к ответу файл со списком и описанием практического использования причин для затягивания гражданского процесса. Этот список обобщен и подходит для многих гражданских исков, Вам просто предлагаю ознакомится с тем, как можно потянуть процесс и при необходимости воспользоватся.

Успехов!

Здравствуйте! Если на развод один из супругов не согласен, то бракоразводный процесс осуществляется через суд. Составляется исковое заявление с указанием сложившейся ситуации и причин развода. После того, как поданное заявление будет рассмотрено, стороны получают повестку, с указанием даты и времени, когда будет слушаться дело.

В случае от явки или не явки одного из супругов (или представителя того или другого), то процесс может иметь следующие процессы развития. Если ответчик не является на судебное заседание, то дело слушается в его отсутствие. На таком слушании суд слушает версию и позицию истца. Если и муж и жена явились на судебное заседание, то суд слушает версии и позиции обеих сторон. Стороны должны четко и убедительно обосновать причину развода или максимально четко обосновать стороне не согласной с разводом, почему брак должен быть сохранен. И почему бракоразводный процесс не целесообразен и не имеет смысла и что возникшие отрицательные ситуации в отношениях вполне исправимы и может иметь место компромисс в отношениях. И союз между супругами, вполне может иметь жизнь дальше.
Очень важно учитывать, что суд принимает решение, только основываясь на предоставленных сторонами фактах. Если одна из сторон что-то в суде будет доказывать, то это стороне надо будет доказать (подтвердить документально, свидетельскими показаниями, предъявить суду заключение эксперта) На основании предоставленных фактов и доказательств в суде, на основании изложенных позиций сторонами, суд выносит заключение. И как правило, слушание будет перенесено на 30 дней. Этот срок отводится для того, чтобы стороны, возможно, примерятся, придут к обоюдному согласию и компромиссу. Следующие судебные заседания будут проходить аналогично.
Судья имеет право по разным причинам откладывать решение до 3-х раз. Также слушание откладывается при сообщении суду об уважительной причине не явки на судебное заседание и не согласии стороны проводить слушание в его отсутствие. Переносе в связи с уважительной причиной судебного заседания. Окончательное решение принимается на третьем слушании дела. Но, если будут суду представлены максимальные доказательства того, что по факту семьи уже нет, нет малолетних детей и спорного имущества, то решение принимается судом раньше. Потом оплачивается гос пошлина и получается в ЗАГСе «свидетельство о расторжении брака». Если на бракоразводный процесс нет согласия мужа или жены, то на рассмотрении этих вопросов уходит срок 2-3 месяца (с даты подачи искового заявления).
Также, судом могут быть приняты определенные меры, целью которых – примирение супругов (обычно по ходатайству истца). После того, как истек указанный период, но семью сохранить все же не удалось, суд брак расторгает. С последующем направлении выписки в ЗАГС, в трехдневный срок с момента вступления решения в законную силу.
В соответствии с Вашим вопросом, скорее всего, для того чтобы потянуть процесс развода прикреплю к ответу файл со списком и описанием практического использования причин для затягивания гражданского процесса. Этот список обобщен и подходит для многих гражданских исков, Вам просто предлагаю ознакомится с тем, как можно потянуть процесс и при необходимости воспользоватся.
Успехов!