В какой срок покупатель обязан заключить договор с победителем тендера?

Добрый день, подскажите, такая ситуация. Участвовали в конкурсе, где был прописан срок поставки, указано конкретное число, 20 июня. Согласились с условиями покупателя. Выиграли конкурс, в указанные сроки подписали договор со своей стороны. Покупатель же тянет с подписанием договора. У нас минимальный срок поставки, 30 дней. Соответсвенно пока договор не подписан не запускаем процесс поставки. То есть если покупатель не подпишет еще неделю договор, мы рискуем не выполнить срок по контракту. Подскажите, есть ли какие нибудь обязательства у покупателя, по срокам подписания контракта. Или, грубо говоря, он может пописать его хоть 19 июня?

, Антон Волков, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
30 дней. Соответсвенно пока договор не подписан не запускаем процесс поставки. То есть если покупатель не подпишет еще неделю договор, мы рискуем не выполнить срок по контракту. Подскажите, есть ли какие нибудь обязательства у покупателя, по срокам подписания контракта. Или, грубо говоря, он может пописать его хоть 19 июня?
Антон Волков

Антон, добрый день! Согласно ст. 448 ГК

6.Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.
Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

иное, это например заключение договоров по 223-Фз, там договор должен быть заключен не ранее 10 дней так как это срок на обжалование результатов, по 44-ФЗ там еще более подробно и детально все прописано, а вообще в документации срок должен быть предусмотрен. О каких торгах речь то вообще — 223, 44?

Антон Волков
Клиент, г. Ярославль

А что указано в 223 ФЗ по поводу подписания протоколов? Мы ничего такого не подписывали, и в закупочной документации ничего не было про подписание протоколов.

Антон Волков
Клиент, г. Ярославль

223, да, прошу прощения, сразу не уточнил