Какое жилье предоставят дольщикам квартиры после сноса дома?

Здравствуйте. Купили долю в сталинке. Что будет, когда ее будут сносить? Должны выделить отдельную площадь такого же метража в другом доме? Либо квартиру на двоих с другим собственником доли в квартире?

, Ольга, г. Ульяновск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам положена отдельная квартира равной площади

По вопросу обеспечения ваших прав дал разъяснение Президиум ВС РФ от
29.04.2014 года.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014
года

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных
непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, невключен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищногофонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа

изымаемого жилого помещения.

Собственник жилого
помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если
такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из
аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое
жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения
на праве собственности
ребование органа государственной власти или органа местного

самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о выселении
собственника такого жилого помещения и членов его семьи с предоставлением
другого жилья на праве собственности не может быть удовлетворено, если между
этими органом власти и собственником не достигнуто соглашение о предоставлении
иного жилого помещения взамен изымаемого.

Выкупная цена изымаемого

жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК
РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные
собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму
компенсации за непроизведенный капитальный ремонт

При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна

учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в
подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Возможность предоставления во внеочередном порядке жилых помещений по

договору социального найма гражданам, проживавшим в признанном непригодным для
проживания жилом помещении на основании договоров поднайма, коммерческого
найма, безвозмездного пользования, действующим законодательством не
предусмотрена.

ри рассмотрении дела о предоставлении жилого помещения собственнику,

утратившему пригодное для проживания жилье, необходимо принимать во внимание
весь комплекс юридически значимых обстоятельств, в том числе характер действий,
приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого

помещения, объем страховых выплат.