Соседи жгут мангал под окнами нашего жилого дома, что делать?

Добрый день. Подскажите, соседи жгут мангал под окнами нашего жилого дома. на какой закон можно ссылаться ик уда обращаться

, Татьяна, г. Дмитров
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Можно жарить шашлык, но расстояние от жилого дома должно быть не менее 50 метров. При этом рядом должна быть емкость с водой. Мангал высотой не менее 30 см. Кроме того дрова использовать запрещено-можно только уголь.

Татьяна
Клиент, г. Дмитров

Подскажите, на какой закон ссылаться

Попробуйте сослаться на ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды» 10.01 2002 г № 7-ФЗ

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Правила пожарной безопасности предусматривают сжигание мусора и прочих отходов строго в специально отведенных для этого местах. Эти места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений и должны быть согласованы с пожарной службой.

За нарушение противопожарных норм предусматривается в соответствии со статьей 20.4 КОАП РФ административная ответственность:
-на граждан накладывается административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей;
— на должностных лиц — от 6000 до 15000 тысяч рублей;
— на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. Также если нарушение пожарной безопасности повлечет негативные последствия для экологии или жизни и здоровья людей или нанесет государству или гражданам материальный ущерб, может быть возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

Обратиться с жалобой можно в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, местное Министерство природных ресурсов, прокуратуру.