8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от договора страхования жизни и здоровья заемщика по кредиту?

Здравствуйте. Обычный вариант с навязанной страховкой. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от договора страхования жизни и здоровья заемщика по кредиту? (5 дней еще не прошло)

, Иван, г. Братск
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Итак, Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Для того, что отказаться от страховки, вам необходимо обратиться в кредитный отдел банка, в котором был оформлен займ. Написать заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и пересчитать стоимость кредита. Свои деньги Вы сможете получить в срок не более 10 дней с даты регистрации Вашего заявления, причем, как в наличной, так и в безналичной форме.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ. А если страховщиком выступает не сам банк, а какая то фрацузкая фирма? Тогда банк обязуется принять заявление на отказ? И есть ли гарантии, что они его просто не выкинут или не потеряют.

Нет не имеет значение, кредитный договор заключался с банком и страховые выплаты были включены в договор. Банки обязаны принять заявление и в течение 10 дней произвести перерасчет суммы кредита. Прием заявлений в банках фиксируются, но если Вы не доверяете банку вы можете отправить им заказное письмо с отметкой о получение либо составить 2 экземпляра и попросить сотрудников поставить на вашем эк. отметку о получение.

1
0
1
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

С таким заявлением обращайтесь в страховую компанию. Адрес должен быть указан в страховке. Лучше с отметкой о приеме на Вашем экземпляре, скрепленной печатью страховой компании. Или направляйте ценным письмом с описью вложения.

В заявлении укажите на отказ от страховки, требование о возврате денежных средств и реквизиты счета.

У французской фирмы тоже должны быть филиалы в России.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.05.2017