Могу ли я признать за собой право собственности на здание в связи с приобретательной давностью?

Мной в 2002 году был куплен отдельно стоящий гараж,договор продажи был составлен в простой письменной форме.Я использую данный гараж по настоящее время и по прямому назначению(хранение личного автомобиля и своего имущества).Данный гараж находится на муниципальной земле,на плане города и на кадастровом учете не стоит,из документов есть только технически паспорт на здание.

Ворос в том, могули я прзнать за собой право собственности на данное здание всвязи с преобретательной давностью?

, Андрей, г. Тула
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрацииВ данном случае, решение суда обычно в пользу заявителя принимаются

Например: sudact.ru/regular/doc/DhEwlVochQVK/

Андрей
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ,ещё хотелось бы уточнить,может ли повлиять на решение суда тот факт,что тот человек у которого я приобрёл это здание не имел на его постройку разрешения а просто построил его своими силами на муниципальной земле.

Спасибо за ответ, ещё хотелось бы уточнить, может ли повлиять на решение суда тот факт, что тот человек у которого я приобрёл это здание не имел на его постройку разрешения а просто построил его своими силами на муниципальной земле.
Андрей

Рад помочь! В данном случае Вы добросовестный приобретатель, кроме того, 15 лет уже прошло, в любом случае законить строение нужно

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Да если вы открыто и непрерывно владели им в течение 15 лет, обращайтесь в суд

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Признать право собственности на гараж вы сможете при наличии по истечении 15 лет непрерывного владения и плюс 3 года срок исковой давности и того через 18 лет при условии что под него есть постановления администрации о выделении земельного участка.