Может ли школа пересматривать состав бесплатного учебного комплекта школьника?

Здравствуйте, Вопрос по документу Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 06.11.2013 N 2585-р. Может ли школа пересмотреть состав комплекта , необходимого для каждой дисциплины, например: учебники выдать бесплатно, а рабочие тетради нет, в случае ,если она предусмотрена издательством и образовательной программой, а покупку перенести на самостоятельное приобретение родителей. пункт 10 (10. Рабочая тетрадь предоставляются обучающимся в случае, если она входит в учебный комплект по предмету. Рабочая тетрадь предоставляется обучающемуся бесплатно в личное пользование и выдается вместе с учебником.)

В прошлом году выдавали бесплатно. Заранее спасибо

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Действия администрации школы не правомерны. Нормативный акт, на который вы же сами и ссылаетесь, обязывает обеспечить учащихся рабочими тетрадями, входящими в комплект с учебником.

Вероятно, таким образом администрация школы пытается сэкономить и без того скудное финансирование школы.

Вы вправе пожаловаться в отдел образования своего района или в Комитет по образованию СПб, а также в прокуратуру.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за скорый ответ. Администрация школы ссылается на то, что они решили изменить состав учебного комплекта и выбрали,например, аудио диск,который также является учебным пособием к этому учебнику или другой учебный материал. Также предоставили свое решение(пед. советом) на бумаге, за подписью директора школы. Правомерны ли такие действия и действительно рабочая тетрадь может и не входить в состав учебного комплекта и регулироваться советом школы? Спасибо

Рабочая тетрадь — учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.
Учебный комплект — набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий учебник и учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
3. Образовательная организация самостоятельна в определении:
— комплекта учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
— порядка предоставления в пользование учебников и учебных пособий обучающимся, осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов;
— порядка пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и(или) получающими платные образовательные услуги;
— порядка работы обучающихся с учебниками, учебными пособиями, учебно-методическими материалами;
— порядка организации работы по сохранению фонда учебной литературы школьной библиотеки.
Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 06.11.2013 N 2585-р (ред. от 22.03.2016) «Об утверждении Порядка предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания» {КонсультантПлюс}

Исходя из этого, и ранее указанного п. 10 Распоряжения, я полагаю, что если рабочая тетрадь не включена в учебный комплект, то и требовать ее наличие у учащегося образовательная организация не в праве.

Но это лишь мое мнение, судебной практики и разъяснений не нашла пока.