Возвращение налога 13% для физлиц. Как это работает?

Здравствуйте. Наша организация заключила договор оказания услуг с физлицом, который входит в состав учредителей. Правильно ли я понимаю, что если физлицо входит в состав учредителей то налог за полученные от него услуги организация начисляет 9% (вместо 13%), т.к. он не просто физлицо, а учредитель.

И может ли он потом вернуть себе эти начисленные проценты и в какой сумме (в сумме 9% или 13%) ?

Может я что-то не правильно понимаю - какой смысл у налоговой сначала взять 13% у организации, а затем эти же 13% вернуть физлицу ?

, Алевтина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Наша организация заключила договор оказания услуг с физлицом, который входит в состав учредителей. Правильно ли я понимаю, что если физлицо входит в состав учредителей то налог за полученные от него услуги организация начисляет 9% (вместо 13%), т.к. он не просто физлицо, а учредитель.

Нет. Любой доход исчисляется по ставке 13%. Сейчас вообще нет ставки 9% для учредителей. Даже если прямо выплачиваются дивиденды — 13%.

И может ли он потом вернуть себе эти начисленные проценты и в какой сумме (в сумме 9% или 13%) ?

Нет. Не может. Это его доход от оказания услуг. Он должен с него платить налог НДФЛ 13%. Вернуть может только если заявит социальный или имущественный вычет при приобретении жилой недвижимости.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алевтина.

Если физ. лицо получает эти деньги по договору на оказание услуг, то у Вас налог будет 13% — этот налог Вам нужно будет удержать и далее уплатить в бюджет.

Уплаченный налог 13% по договору он потом может вернуть путем получения налогового вычета, но для вычета должны быть основания, к примеру если купит квартиру.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не правильно. этот доход облагается по ставке 13%

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алевтина, добрый день! Сейчас налоговая ставка 9% по НДФЛ применяется только для

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

согласно ст. 224 НК

ранее такая ставка была по диведентам

Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

однако данная норма исключена из НК Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ.

Но в любом случае и сейчас и раньше к доходу, получаемому физлицом, вне зависимости от того, является или нет он учредителем организации применялась ставка 13%

Возврат фактически уплаченных физлицом налогов возможен при применении налоговых вычетов указанных в ст. 218-221 НК